приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0154 Вперед

к получению образования лишь дворянству и давала так называемые начатки образования незначительной части непривилегированного населения. Учащиеся народных училищ были вовсе лишены физического воспитания.

В подтверждение этого можно привести хотя бы следующее свидетельство, взятое нами из инструкций по разработке «проектов частной комиссии об училищах и призрения требующих»

«Бывает в некоторых местах, при гимназиях и университетах и для телесных экзерциций классы, как-то: фехтование, верховая езда, танцы и проч.», — читаем мы в инструкции. Но это — «в некоторых местах», а в России (в инструкции сказано «здесь»)... «до ныне обучаются оным в одних шляхетных кадетских корпусах и в особливых, так названных воспитательных училищах». Следовательно, физическое воспитание в России было в то время лишь в кадетских корпусах и в «особливых училищах» (имеются в виду институты благородных девиц и им подобные воспитательные заведения).

Но и в более позднее время правительством Екатерины II так и не было ничего сделано для осуществления тех пунктов проектов о «средних» училищах, в которых говорилось о необходимости введения физического воспитания для учащихся гимназии. О введении физического воспитания в народных училищах не приходится и говорить. Оно в них отсутствовало вплоть до Великой Октябрьской революции.

Но что же собою представляло физическое воспитание, проходимое в шляхетном кадетском корпусе?

По имеющимся в нашем распоряжении данным, там изучались фехтование, верховая езда и несколько позже «мячиковая игра». С известной натяжкой туда следует отнести и танцы. По уставу 1766 г. фехтование и верховая езда изучались учащимися 4-то возраста (от 15 до 18 лет) и 5-го возраста (от 18 до 21 года).

Из других учебных заведений, где также преподавалось фехтование, следует отметить Морской кадетский корпус1 и Греческую гимназию. В списке учебных дисциплин первого мы находим: артиллерию, фортификацию, математические и навигацкие науки, географию, генеалогию, риторику, историю, политику, мораль, геральдику, иностранные языки, рисование, танцы, парусно-гребное дело и упомянутое выше фехтование2. Что же касается Греческой гимназии или Греческого ка-

1

   С.-Петербургский Морской кадетский корпус был основан имп. Елизаветой Петровной в 1752 г.; с учреждением его были ликвидированы: Московская школа или академия на Сухаревой башне, СПБ. Морская академия, Гардемаринская рота и Морская артиллерийская школа (Веселаго. Очерк истории Морск. кад., корпуса. СПБ. 1852.).

2

   Там же, стр. 121.

154

Назад Страница 0154 Вперед
Оставайся собой