приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0156 Вперед

детского корпуса (основан в 1775 г.), то и в этом учебном заведении, наряду с такими предметами, как закон веры, арифметика, алгебра, геометрия, история, география, рисование и иностранные языки, мы встречаем «танцевание» и «фехтование» 1. Можно предполагать, что фехтование еще изучалось в Пажеском кадетском корпусе (основан в 1772 г.). Так, в книге Георги «Описание столичного города Санкт-Петербурга» в том месте, где дается характеристика Пажеского кадетского корпуса, имеется замечание, что учащиеся в свободное от дежурств при дворе время «занимаются изучением всего того, что для дворянства во всяком звании полезным быть может». Надо полагать, что фехтование здесь было не забыто, поскольку тот же Георги далее указывает: «Поелику пажи выпускаются почти все в армию поручиками, а иные капитанами, то учение оных простирается и до военных наук».

Таким образом, можно считать установленным, что фехтование, являвшееся в то время одним из основных средств физического воспитания, изучалось по крайней мере в трех учебных заведениях, а может быть, в четырех (имея в виду Пажеский корпус). Относительно других учебных заведений, как Горного училища (основано в 1772 г.), гимназии при Академии наук, училищ для детей иностранцев, учительской семинарии, так и всей системы народных училищ, мы не имеем никаких данных, говорящих о наличии в них хотя бы одного из предметов физического воспитания.

Переходя к организации преподавания фехтования и верховой езды, прежде всего следует остановиться на местах для занятий. Вот что сообщает по этому вопросу Георги, касаясь организации физического воспитания в Сухопутном шляхетном кадетском корпусе: «К физическому воспитанию, — говорит он, — служат сады, которые при всех возрастах находятся и в коих они гуляют, различные игры и телодвижения производят; равным образом и рекреационные залы, украшенные географическими картами, планами, журналами, ведомостями и другими полезными для чтения книгами; здесь они танцуют, фехтуют, вольтижируют и разными другими играми забавляются».

Следовательно, уроки фехтования проходили в рекреационных залах. Специально оборудованных помещений для фехтования, какое, например, было в школе навигацких и математических наук в Москве при Петре I, Сухопутный кадетский корпус не имел, и уж подавно не имели другие кадетские корпуса, располагавшие значительно меньшими материальными средствами.

Значительно лучше обстояло дело с условиями для занятий верховой ездой, которая, как отмечалось выше, проходилась в том же Сухопутном шляхетном кадетском корпусе. По дан-

1 Георги. Описание столичного города Санкт-Петербурга. 1794. 156

Назад Страница 0156 Вперед
Оставайся собой