приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0162 Вперед

Так например, парусно-гребное дело изучалось лишь в Морском корпусе 1, а верховая езда и «мячиковая игра» преподавались лишь в Сухопутном кадетском корпусе. На последней следует остановиться несколько подробнее. Преподавание «мячиковой игры» в Сухопутном кадетском корпусе началось в 1772 г.

В конце этого года И. И. Бецкий, по указанию Екатерины И, заключил договор с «профессором мячиковой игры» г-ном Корбинь де-Плеси, прибывшим из Парижа, где эта игра культивировалась в Тюильри.

По договору за обучение кадет «мячиковой игре» де-Плеси в течение 6 лет получал ежегодно 1 500 французских ливров 1. По истечении 6 лет контракт был возобновлен еще на при года, а когда кончился и этот срок, был заключен новый с неким иностранцем Бионом, «определенным в Сухопутный шляхетный корпус» для обучения «мячиковой игре», с жалованием в 500 руб. в месяц2.

Можно также предполагать, что в свободное от учебных занятий время учащиеся кадетских корпусов занимались различного рода играми. Во всяком случае в том же уставе

1766 г. в часы отдыха учащимся рекомендуется так проводить досуг, «чтобы все игры и гулянья служили им в пользу и в увеселение и оставлять им благопристройную вольность выбирать оные по своим летам, так чтобы самые забавы не казались им должностью».

Располагая крайне скудными данными о постановке физического воспитания в воспитательных домах и в учебно-воспитательных заведениях типа института благородных девиц, тем не менее можно сказать, что и здесь уделялось известное внимание физическому воспитанию. Как в институтах благородных девиц в Смольном (С.-Петербург) и Екатерининском (Москва), так и в воспитательных домах (Москва и Петербург) в качестве основных форм физического воспитания применялись игры в помещении и на свежем воздухе.

В уставе «Воспитательного общества благородных девиц» (институтов) 1764 г. имеются следующие указания к организации так называемых «забав».

(п. 22). «Для воспитываемого общества не меньше нужны всякие невинные забавы, которые в удовольствие их стараться изыскивать, а от благорассмотрения госпожи начальницы зависит оные так учреждать, чтоб по склонностям и по времени изобретаемы были».

162

1

   «Иллюстр. газета» за 1861 г. № 179 от 27 июля.

2

   Общий архив министерства двора. Опись 352/1343, д. 35, л. 97.

Назад Страница 0162 Вперед
Оставайся собой