приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0168 Вперед

Педагогические идеи Бецкого нашли отражение в положениях и уставах воспитательных учреждений, которые были составлены лично им и частью совместно с другими деятелями и педагогами (например, 2-я и 3-я части устава московского воспитательного дома были составлены при участии проф. Барсова).

Если не считать упомянутые «положения» и «уставы», обычно публиковавшиеся с льстивыми обращениями к императрице со стороны Бецкого, говорит Желваков, других, более прямых данных о его педагогических взглядах нет1.

Наиболее яркое выражение педагогические взгляды Бецкого, вместе с тем и его взгляды на физическое воспитание, нашли в общем положении о воспитательных заведениях, известном под названием «Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества» (1764 г.). В этом положении мы встречаемся с попыткой приспособления передовых педагогических идей Запада (Локк, энциклопедисты и Руссо) к условиям феодально-крепостнической России 60-х годов XVIII в., а также с явным стремлением подчинить их интересам дворянства или во всяком случае интересам привилегированных сословий.

Высоко оценивая роль воспитания и ставя его даже выше обучения, Бецкий в «Генеральном учреждении» писал: «Корень всему злу и добру—воспитание». Эту мысль он далее развивал в следующем положении: «Держась сего неоспоримого правила, единое токмо средство остается, т. е. произвести сперва способом воспитания, так сказать, новую породу или новых отцов и матерей, кои бы детям своим те же прямые и основательные воспитания правила в сердце вселить могли, какие получали они сами» 2.

Воспитание, по Бецкому, складывается из воспитания физического, нравственного и умственного. В его высказываниям о физическом воспитании чувствуется сильное влияние Локка и Руссо.

Повторяя мысли Локка и Руссо о физическом воспитании в детском возрасте, Бецкий придает здесь особое значение играм и забавам, которые должны, укрепляя здоровье, развивать в детях самодеятельность, совершенно избегая принуждения. «Понеже забава, веселость и игра суть главные средства к укреплению здоровья, — говорит Бецкий, — того> для не надлежит поступать с детьми сурово, но всему обучать их, как сказано, без принуждения»3.

Эти же мысли были высказаны Бецким и в «Генеральном учреждении о воспитании обоего пола юношества»: «Весьма

168

1

   «Хрестоматия по истории педагогики», т. IV. Сост. Н. А. Желваков М. 1936. Стр. 193.

2

   См. «Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества». 1764.

3

   «Краткое наставление».

Назад Страница 0168 Вперед
Оставайся собой