приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0170 Вперед

распоряжений в благополучие человеческое, особенно же о влиянии воспитания во всю прочую жизнь человека, тот признается, что воспитание детей как для государства, так и для каждой особенной фамилии весьма важно... С самыми лучшими законами, с самою религиею, при самом цветущем состоянии наук и художеств государство имело бы весьма худых членов, если б правительство пренебрегло сей единый предмет, на котором все утверждается в данном государстве».

Нельзя здесь не отметить того, что в этом утверждении мысли Новикова чрезвычайно были близки мыслям, высказанным одним из представителей французской просветительной философии, а именно Гольбахом.

«Люди во всех странах, — говорит ок, — так дурны, развращены, неразумны лишь потому, что нигде ими не управляют сообразно их природе и не обучают необходимым законам ее. Повсюду их питают химерами и иллюзиями; повсюду они подчинены правителям, которые пренебрегают просвещением».

Конечную цель воспитания Новиков видит в «образовании детей благополучными или счастливыми людьми и полезными гражданами». Для достижения этой цели Новиков предлагает систему воспитания, состоящую из тех же основных трех частей, какие мы находим в системе воспитания Джона Локка, т. е. из воспитания физического, нравственного и умственного. «...Имеет воспитание три главные части, — говорит Новиков,— воспитание физическое, касающееся до одного тела; нравственное, имеющее предметом образование сердца, то есть образование и управление натурального чувствования и воли детей; и разумное воспитание, занимающееся просвещением или образованием разума».

Значение физического воспитания в достижении основной цели воспитания, создания «счастливых и полезных граждан», Новиков оценивает следующим образом:

«Опыт и человеческие натуры напоминают нам, что Здоровье и крепкое сложение тела весьма споспешествуют нашему удовольствию и что в молодости лежит основание как здоровья и крепости, так слабости и болезней тела».

«Сию часть воспитания, — говорит он далее, — называют ученые физическим воспитанием; а первая есть она потому, что образование тела и тогда уже нужно, когда иное образование не имеет еще места».

В качестве основных средств физического воспитания Новиков рекомендует игры.

Гигиенические советы Новикова относительно пищи и одежды детей, проветривания помещений, прогулок и игр на свежем воздухе, будучи заимствованными у Локка, не представляют собою чего-либо нового и оригинального. Все это с еще большей подробностью можно найти в книге Дж. Локка «Мысли о воспитании».

170

Назад Страница 0170 Вперед
Оставайся собой