приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0018 Вперед

Американец Мэтт Донелли - одаренный молодой бегун из штата Вашингтон -наиболее яркий тому пример. Будучи юниором, в 17 лет Донелли пробежал на соревнованиях милю за 4.06 в тот же день он участвовал в забегах на 800 метров и на 3 200 метров. Сверх того, двумя неделями ранее на Чемпионате Штата он выдержал приблизительно такой же график забегов. Результат? Восемь забегов за четырнадцать дней. На следующий год, на этих же соревнованиях он пробежал милю лишь за 4.14, а еще через два года, уже в университете он улучшил результат на 1 500 метров лишь до 3.47. Этот талантливый юноша мог стать самым лучшим бегуном в Америке. А в действительности сейчас он борется за то, чтобы повторить результаты, которые он показывал, будучи школьником. Это только один аспект американской спортивной системы, касающейся бега. Другой пример - спортсмены университетов, добывающие очки для своей команды. Они работают фактически как профессионалы и служат рабочим инструментом для своего колледжа. К сожалению, большинство из них система разрушает. Практически во всех случаях, причиной разочарования спортсменов оказывается отсутствие знаний, которые требуются для реализации их потенциала. Требуется обширное знание построения тренировочного процесса, которым тренеры, как правило, не обладают.

Многие бегуны не подозревают, что они способны показывать результаты чемпионского уровня. Большинство из нас может начать уверенно побеждать на соревнованиях клубного и школьного уровня. Удивительно большое количество бегунов способно побеждать на соревнованиях регионального или национального уровня и на несколько минут улучшить результаты на 10 км и на марафоне. Для полного раскрытия потенциала требуются годы самоотдачи и напряженной, тщательно контролируемой тренировки. Тренировка подразумевает постоянную борьбу со слабостями, которые тянут нас назад. Все великие бегуны потратили годы на то, чтобы пройти школу соревнований местного и регионального уровня, прежде чем достичь статуса бегуна национального или международного масштаба. Результаты не являются следствием предшествовавших месяцев подготовки, а складываются из лет постепенного развития. Одно из недавних исследований показало, что для развития бегуна международного уровня требуется в около 10 лет.

Джоан Бенуа стала Олимпийской Чемпионкой не благодаря нескольким неделям подготовки перед Играми - в течение нескольких лет она закладывала фундамент своих выдающихся результатов. Много лет назад, на Оклендском марафоне я бежал с ней первые восемь километров, в том забеге она победила с результатом 2:31. Её возможности тогда только начинали проявляться (она уже была выдающейся бегуньей) и потребовалось ещё несколько лет для их полного раскрытия.

Великие африканские бегуны, доминирующие в соревнованиях на шоссе в США, бегают в течение всей своей жизни. Они не появляются внезапно ниоткуда, чтобы побеждать лучших бегунов мира, а бегают многие годы, прежде чем достигнут чемпионского уровня. Для африканской молодежи бег - это образ жизни. Даже бег на короткие дистанции требует самоотдачи, которую обычно люди не ассоциируют со спринтом. Валерий Борзов, двукратный чемпион Олимпийских игр из Советского Союза, прошел долгий путь через сито соревнований местного и регионального уровня, прежде чем засиять на международной сцене в начале 70-х. Алан Уэллс, огромный шотландец, выигравший в 1980 году 100 метровый забег на Олимпийских Играх, был известен как необыкновенно одаренный бегун. В течение многих лет он участвовал в различных соревнованиях, прежде чем выиграть Олимпийские Игры и чемпионаты Содружества.

© 1996-2002 Бг ЬЬп 8 СИЪойу

17

Назад Страница 0018 Вперед
Оставайся собой