приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0024 Вперед

бега - фундаментальная часть беговой подготовки и она сможет стать для спортсмена его второй натурой только при условии постоянного контроля. Вы должны следить за каждым шагом в каждой тренировке. Центр тяжести тела находится приблизительно в центре живота. Расположение рук относительно центра тяжести определяет частоту шагов. Так, если руки вынесены далеко вперед или в стороны, частота шагов будет низкой, собранная и компактная поза будет способствовать высокой частоте шагов. Хороший тому пример - фигуристы. В компактной, собранной позиции, они достигают высокой скорости вращения, при необходимости замедлить вращение фигуристы разбрасывают руки в стороны. Таким образом, чтобы бежать с высокой частотой шагов, держитесь собранно и компактно.

При необходимости ускориться, нужно собраться, увеличить частоту шагов и попробовать сделать движения более энергичными. В результате спортсмен должен двигаться без видимых усилий.

Великие бегуны обладают такой элегантной манерой бега, что производят впечатление большой легкости движений. Например, техника Джоан Бенуа, Карлуша Лопеша и Лассе Вирена, настолько эффективна, что их бег выглядит очень непринужденным, хотя на самом деле они работают весьма напряженно и передвигаются чрезвычайно быстро.

Очень важно, чтобы бегун развивал максимальное усилие в ту долю секунды, когда нога находится в контакте с землей. После этого момента приложения силы следует короткий отдых, перерыв до того момента, когда на следующем шаге другая нога станет опорной.

Перси Черутти, великий австралийский тренер Херберта Эллиота (олимпийский чемпион 1960 года, который прекратил выступления, не зная поражений на дистанциях 1 500 м и миля) считал, что бег не является видом физической деятельности, естественной для человека, и будущие чемпионы должны ее изучать. Для того, чтобы все нюансы технического мастерства были отшлифованы, от спортсмена во время тренировки требуется огромная концентрация. Помните, что если спортсмен бежит правильно, то он не может разговаривать во время бега. Если вы разговариваете, это означает, что вы не дышите правильно и не используете эффективную технику бега. Бегун должен всё время быть сконцентрированным на том, что он делает.

И в завершение этой вводной тренировки по технике бега, обращаю внимание на то, что спортсмен должен бегать в обуви, которая не будет препятствовать применению правильной техники бега (см. Третью Главу, для более детального анализа правильно сконструированной беговой обуви).

Работа тренера заключается в том, чтобы понять всё, что требуется для изучения правильной техники и убедиться в том, что ученик осведомлен о своих пробелах и знает, как их исправить. После проведения занятий по изучению техники, на начальных этапах подготовки беговая нагрузка должна быть достаточно умеренной. Как и любая другая составная часть тренировки, усвоение техники требует определенного времени, и организм спортсмена должен к нему адаптироваться. Если вы бежите правильно, то стопы, ноги и руки будут работать весьма напряженно. На начальных этапах подготовки, пока тело не привыкнет к прикладываемым нагрузкам, утомление и боль в мышцах будут совершенно естественным явлением. Тренер и спортсмен должны двигаться вперед очень осторожно. Лучше уменьшить объем тренировочных нагрузок, но сохранить частоту занятий. До тех пор, пока мышцы спортсмена не адаптируются, достаточно проводить два занятия в день по 10 и 15 минут.

© 1996-2002 Бг ЬЬп 8 СИЪойу

23

Назад Страница 0024 Вперед
Оставайся собой