приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0039 Вперед

начал бегать, то мало представлял, какую важную роль в успехе бегуна играет обувь. Но я понял, что если бегать в плохой обуви, то будешь проигрывать и не покажешь хорошее время.

Один год я бегал в паре высоких хоккейных ботинок, которые напоминали по конструкции баскетбольные. Было необходимо отрезать у них слишком высокую часть на лодыжке и сделать достаточно гибкими для бега. Другой тип обуви, который я испытал - это канадские баскетбольные ботинки на мягкой подошве. Эти ботинки были исключительно удобны, и поэтому я их выбрал! Оглядываясь назад, я вижу, что тогда у меня не было критерия выбора обуви. Я совершил серьезную ошибку, когда побежал в этих ботинках на соревнованиях по кроссу на дистанции пять миль. Обычно я обгонял друзей по команде, включая своего брата Питера на целую минуту. Но с этими бутсами на ногах я не смог убежать от них. Я понял, что «бутсы» на толстой подошве были совершенно непригодны для соревнований, если только не преследуется цель проиграть. Они очень сильно напоминали современные ортопедические беговые бутсы, которые носят любители бега трусцой. В следующий раз на соревнованиях я уже не повторял свою ошибку. Я понял, что даже тренировка в такой обуви разрушает мастерство бегуна настолько, что он не может соревноваться эффективно. Они заставляют атлета бегать неправильно, становятся причиной плохой техники и приводят к травмам. Первая пара сделанных на заказ фирмой «Ьа^» соревновательных шиповок, появилась у меня в 1948 году. Они были гораздо легче моей кроссовой обуви. Я перестал соревноваться в них после Олимпийских Игр в Хельсинки в 1952 году. Думаю, что упустил медаль на этих Играх из-за того, что шипы на той паре, в которых я бежал, сносились с 10 мм их нормальной длины до 2-х мм, и стали практически бесполезными - какая беспечность и невежество с моей стороны - в итоге я финишировал четвертым. Я думаю, что в том забеге на 5 000 метров, во время финишного рывка мог бы побороться, если бы на подошве остались шипы, которые могли бы зацепиться за дорожку. Кожаная подошва была совершенно исцарапана, так как мои пальцы, пробуксовывая, зарывались в гаревую дорожку на каждом шаге.

Но достаточно о моем невежестве относительно значения подбора обуви в те годы. Сегодня я уделяю очень большое внимание тому, как подбирают обувь атлеты, которых я тренирую. Я учу своих спортсменов тренироваться в самой легкой обуви, которую они только смогут найти. Анне Одейн говорила в 1982 году нашему общему другу: «Гордон Пири научил меня по крайней мере одной вещи -носить легкую обувь». Перед этим Анне бегала в более тяжелой обуви, и в результате имела порядочное количество травм.

Бронзовый медалист Олимпийских Игр 1952 года, Герберт Шаде, из Западной Германии бегал в притягивающей взгляды обуви красного цвета. Цвет был очень необычным, так как вся беговая обувь в то время делалась из кожи черного и коричневого цветов. В Хельсинки Шаде свел меня с Дасслером, коренастым общительным человеком, который всегда появлялся с неизменной сигарой. Он был тем человеком, который изготовил красную обувь для Шаде, и подарил мне одну пару. Никто в Англии не предлагал мне такой помощи. Это было очень кстати, так как мне часто приходилось носить обувь по два года, до тех пор, пока она не становилась совершенно непригодной.

С этого краткого эпизода началось сотрудничество «Пири - Адидас», которое продолжалось более 30 лет. Я бегал в обуви Адидас, начиная с моей встречи с Дасслером, и считаю, что она лучше, чем обувь других производителей. Время от времени я жил в доме Ади Дасслера и работал вместе с ним на фабрике Адидас в Герцогенаурах. Совместно мы создали конструкцию современных

© 1996-2002 Бг ЬЬп 8 СИЪойу

38

Назад Страница 0039 Вперед
Оставайся собой