приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0075 Вперед

Повторюсь еще раз, что проблемы здоровья нужно решать вместе с опытным спортивным врачом. Врач не знакомый со спортивной спецификой скажет вам, что уровень гемоглобина 12г/дл является нормальным. Но если вы занимаетесь спортом, то уровень гемоглобина должен быть по крайней мере 14 г/дл! Когда Кип Кейно и Джим Райан были в своей лучшей форме, то имели уровень гемоглобина 19 г/дл.

Тренировка в среднегорье благотворно влияет на повышение уровня гемоглобина, так как недостаток кислорода стимулирует выделение гормона эритропотеина, который в свою очередь заставляет костный мозг производить больше красных кровяных телец. Во время тренировки в высокогорье спортсмен нуждается в еще более обогащенном рационе, так как эта тренировка предъявляет более высокие требования к организму. Американец Бил Макчесни говорил мне, что не может регулярно бегать на высоте, и для поддержания работоспособности ему приходится заменять беговые тренировки плаванием и велосипедом. Если бы во время тренировок на высоте он адекватно улучшил свое питание, то обнаружил бы, что способен тренироваться очень эффективно и, вероятно, даже вернул бы себе статус национального чемпиона и рекордсмена.

И, наконец, избегайте антибиотиков. Когда вы их употребляете, то разрушаете многие полезные свойства, накопленные в результате длительных тренировок и правильного режима питания. Антибиотики - это последнее средство, применяемое, когда стоит вопрос о жизни или смерти. Если вы их принимаете, то потом давайте организму отдых. Не тренируйтесь в течение недели. Анне Одейн три раза совершала очень опасную ошибку, когда пыталась бегать после приема антибиотиков. Она не говорила мне, что принимала инъекции антибиотиков - если бы я знал, то запретил бы бегать в течение нескольких дней. Во вторник, после приема лекарств, она напряжено тренировалась на стадионе Отахуху и впала в состояние коллапса, это с ней повторилось через четыре дня во время крупного чемпионата. После этого она болела в течение двух недель.

То же касается и операций. Нож должен быть использован только в самом крайнем случае. Хирургия - последнее прибежище людей, привязанных к постели. Если возможно - избегайте операций.

Ниже я привожу список литературы, в которой вы можете найти полезную информацию. В некоторых вопросах эти книги противоречат друг другу, но они содержат основополагающие сведения о правильном питании и витаминных препаратах, которые вам помогут улучшить здоровье и поднять спортивные результаты на более высокий уровень.

Еа! То Мп, Ъу Бг. КоЬег! Нааа.

ТЬе Сошр1е1е Сшёе !о НеакЬ апё ЫЫхШоп, Ъу Оагу №11. А ОиЫе !о Укашта, Ъу 1оЬп Магка. ТЬе Укашт ЫЫе, Ъу Еаг1 Мтёе11.

Еайпа !о Мп - Гооё РаусЫпа Гог !Ье А1Ые!е, Ъу Ргапаз ЗЬегЫап. Уоиг Регаопа1 Укашт РгоГ11е, Ъу Бг. М1сЬае1 Со1дап.

© 1996-2002 Бг ЬЬп 8 СИЪойу

74

Назад Страница 0075 Вперед
Оставайся собой