приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0009 Вперед

II. РАЗНОВИДНОСТИ ТРАВМАТИЗМА

СПОРТИВНЫЙ травматизм

Различают профессиональный (промышленный, сельскохозяйственный), уличный (транспортный), бытовой, военный и спортивный травматизм, который по своему удельному весу, по количеству наблюдаемых при нем повреждений вообще и тяжелых повреждений в частности, занимает последнее место. К сожалению, ввиду недостаточной налаженности учета и точной регистрации случаев спортивных повреждений до настоящего времени исчерпывающих данных по этому вопросу в нашем распоряжении нет. Известно лишь, что количество лиц, получивших спортивные повреждения и обслуживаемых врачами скорой помощи при институте им. Склифасовского в Москве, составляет в среднем 1—1,5% всех травматиков.

В табл. 1 дана общая характеристика спортивных повреждений, наблюдавшихся нами в основном среди студентов ГЦОЛИФК и в меньшем количестве — среди физкультурников некоторых добровольных спортивных обществ Москвы.

Из табл. 1 видно, что подавляющее большинство спортивных повреждений — это легкие повреждения (растяжения, ушибы, ссадины), которые требуют правильной первой помощи и в дальнейшем тщательного амбулаторного и реже — стационарного лечения.

Своеобразие орудий, которыми наносится то или иное повреждение, и специфичность причин, обусловливающих травматизм, приводят к тому, что как характер повреждений, так и локализация их не всегда одинаковы при различных видах травматизма. Так, при промышленном травматизме первое по частоте место занимают так называемые открытые повреждения (см. ниже), т. е. ранения — в среднем 44 % всех повреждений с временной потерей работоспособности; при сельскохозяйственном травматизме этот процент, по некоторым данным, еще выше и достигает 52%, а при военном травматизме доходит до 95%. При уличном травматизме чаще всего наряду с ранами наблюдаются переломы (36%) и т. д.

9

Назад Страница 0009 Вперед
Оставайся собой