приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0021 Вперед

тельств. Следует иметь в виду, что весьма часто спортсмен стремится выработать в кратчайшие сроки новый комплексный цепной рефлекс. Позволительно утверждать, что, как правило, непосредственной целью тренировки является выработка, установка и закрепление нового динамического стереотипа.

И. П. Павлов подчеркивает, что всякая первоначальная установка стереотипа есть в зависимости от сложности системы раздражений значительный и часто чрезвычайный труд.

Не подлежит сомнению, что этот «чрезвычайный труд» далеко не одинаково переносится и преодолевается всеми спортсменами, в первую очередь многое здесь зависит от типа высшей нервной деятельности.

Сами же типы нервной деятельности различаются комплексами основных свойств нервной системы. Эти свойства суть: во-первых, сила основных нервных процессов — раздражительного и тормозного, — постоянно составляющих целостную нервную деятельность; во-вторых, равновесие этих процессов и, наконец, в-третьих, подвижность их.

Совершенно очевидно, что у спортсменов с более слабым типом высшей нервной деятельности скорее могут развиться неврозы, которые следует рассматривать как патологические изменения функционального состояния высших отделов центральной нервной системы, возникающие вследствие перенапряжения или самих нервных процессов или их подвижности (С. Н. Давиденков).

Перетренированность, в основе которой лежит своеобразный невроз, часто наступает под влиянием таких ослабляющих высшие отделы центральной нервной системы моментов, как травма, инфекция, чрезмерная нагрузка и пр.

Роль врача и его ответственность за раннее выявление первых признаков надвигающейся перетренированности исключительно велики. Своевременное обнаружение перетренированности и немедленная сигнализация о ней тренеру дают возможность разработать конкретные мероприятия, обеспечивающие быструю ее ликвидацию и предупреждение повреждений (см. раздел «Профилактика спортивных повреждений»).

е) Не подлежит сомнению, что отсутствие разминки или неправильное ее проведение в ряде случаев является причиной спортивного повреждения, причем решающее значение имеет здесь целый комплекс факторов. Прежде всего отсутствие разминки обусловливает недостаточную подготовленность непосредственно перед стартом определенных мышечных групп к напряженной функциональной нагрузке, которая возлагается на них в период выполнения задания. Неподготовленность этих мышц находит свое конкретное выражение в том, что количество функционирующих капилляров покоющейся мышцы во много раз меньше, чем в работающей мышце. Рядом опытов доказано, что коэффициент кровоснабжения мышцы при переходе от покойного режима к деятель

21

Назад Страница 0021 Вперед
Оставайся собой