приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0033 Вперед

советскому спортсмену чувство высокой ответственности перед коллективом за свое поведение, а также за поведение своих товарищей.

И. П. Павлов подчеркивает, что «образ поведения человека и животного обусловлен не только прирожденными свойствами нервной системы, но и теми влияниями, которые падали и постоянно падают на организм во время его индивидуального существования, т. е. зависит от постоянного воспитания или обучения в самом широком смысле этих слов» *.

Сознательная образцовая дисциплина должна являться характерной и отличительной чертой поведения спортсмена как во время учебно-тренировочных занятий, так и на соревнованиях.

Неумолимо строго должен вести себя судья в течение соревнования: ни одно проявление грубости, хулиганства и умышленной травматизации не должно пройти незамеченным и ненаказанным. Судья обязан своевременным энергичным вмешательством не только пресечь такого рода поведение, но тут же наложить строжайшее взыскание, исключить нарушителя из числа соревнующихся и т. д. Надо мобилизовать против таких нарушителей общественное мнение всего физкультурного коллектива, чтобы осуждение и дисквалификация явились результатом решения всего коллектива в целом и лишь утверждались руководством.

14. Не подлежит сомнению, что возникающие у спортсмена перед выступлением многочисленные условные рефлексы играют в большинстве случаев положительную роль, подготовляя центральную нервную систему и весь организм к предстоящему максимальному напряжению. Эту положительную сторону «стартового» (правильнее — «предстартового») состояния подчеркивает

А. Н. Крестовников. Однако этим отнюдь не умаляется большое значение в деле профилактики спортивных повреждений правильного проведения общей и местной («специальной») разминки. Разминка должна обеспечить надлежащую «готовность» соответствующих органов и систем организма к предстоящей максимальной нагрузке (усиление легочной вентиляции, увеличение ударного и минутного объема сердца, резкое увеличение числа функционирующих мышечных капилляров, усиление обмена веществ в мышцах и т. д.). Таким образом, вступая в состязание непосредственно вслед за правильно проведенной разминкой, спортсмен делает это в момент, когда организм уже преодолел «пусковой» период и уже достигнут высокий рабочий уровень важнейших физиологических процессов.

С точки зрения профилактики повреждений наиболее нагружаемых мышц (их растяжения и разрывов), разминка имеет большое положительное значение. Это чувствуют и хорошо понимают сами спортсмены, которые обычно подчеркивают, что «разогре-

* И. П. Павлов, Полное собрание сочинений, АН СССР, том III, кн. 2, 1951, стр. 269.

3 Зак. 668    33

Назад Страница 0033 Вперед
Оставайся собой