приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0052 Вперед

часты повреждения пальцев и кистей рук (38% всех повреждений) при выполнении упражнений на коне с ручками, при вращении вокруг кисти, когда гимнаст «засиделся» на ручке коня, при неправильных перехватах и промахах. Преимущественно речь идет о растяжениях и частичных разрывах связок суставов пальцев. Относительно часто имеют место растяжения связок суставов нижних конечностей. «Внутренние» повреждения коленного сустава наблюдаются в момент приземления при подвертывании или ротации голени. Наконец, нередко наблюдаются здесь ушибы мошонки и промежности, обусловленные ударом о передний край коня в момент начала соскока. Эти ушибы весьма болезненны и могут сопровождаться обморочным состоянием.

Анализ причин травматизма при упражнениях на коне показывает, что почти в 50% случаев повреждения обусловлены недостаточной подготовкой: слабый разбег, недостаточная высота взлета над снарядом и т. д. приводят к ушибам коленей, живота, мошонки и промежности. При махах главная причина повреждений заключается в несвоевременном и неточном перехвате ручек коня. В 20% случаев причиной повреждений является неправильная страховка или ее отсутствие.

Профилактика. Очевидно, что профилактические мероприятия должны в первую голову быть направлены в сторону тщательной подготовки начинающих и четкого налаживания страховки. Далее надо следить не только за исправностью снаряда, но и за его устойчивостью и также за устойчивостью трамплина или мостика.

Ручки должны быть деревянные, а при выполнении упражнений на коне без ручек отверстия от последних должны закрываться специальными деревянными вкладышами с мягкой кожаной шляпкой сверху, на уровне поверхности снаряда. Что касается устройства места приземления, борьбы с потливостью рук, состояния обуви, то об этом см. в разделе «Перекладина».

Козел. Чаще всего наблюдаются растяжения связок суставов нижних конечностей. Второе место по частоте повреждений занимают ушибы передней поверхности голени, надколенника и т. д. Причины и профилактика повреждений весьма напоминают таковые при упражнениях на коне.

Гимнастический стол. Из особенностей, характерных для повреждений при упражнениях «а гимнастическом столе, отметим, кроме обычных для травматизма при гимнастике растяжений и ушибов, растяжения приводящих мышц бедра и повреждения пальцев и кистей рук.

Повреждения приводящих мышц бедра обусловлены слишком резким их разведением, а повреждения пальцев рук —  ударом при падении в момент приземления.

Одной из основных причин повреждений при занятиях на столе является неудовлетворительная страховка. Имеет большое значение также неправильная укладка матов.













52

Назад Страница 0052 Вперед
Оставайся собой