приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0063 Вперед

подготовки имеет место чрезмерная нагрузка на коленный сустав (обычно левой ноги), ротация голени и повреждения менисков, связочного аппарата колена и т. д. При неровности грунта и особенно скользком грунте наблюдаются подвертывания стопы, а при потере равновесия и падении вследствие этого — различные повреждения главным образом нижних конечностей. Относительно редко наблюдается, в этот период (поворота в кругу) выскальзывания диска из руки спортсмена (потные руки) и повреждения, наносимые зрителям (см. ниже).

2.    Довольно компактную группу составляют повреждения (растяжения связок, мышц верхней конечности, часто в области плеча), связанные с финальным усилием дискометателя.

3.    Наконец, нередко наблюдаются повреждения, обусловленные ударом брошенного диска: ушибы, ушибленные раны, сотрясения мозга (при попадании диском).

Основными причинами наблюдающихся здесь повреждений являются недостаточная подготовленность, недостаточная или неправильная разминка, утомление или перетренировка легкоатлета и т. д.

В целях профилактики повреждений следует неустанно заботиться об устранении и ликвидации вышеуказанных причин возникновения травм. В частности, необходимо, чтобы тренер и врач следили за тем, чтобы грунт круга для метания не был скользким или вязким и чтобы площадь для упражнений была не меньше 30 X 80 м. В ряде случаев наблюдается образование омозолелостей на ладонной поверхности указательного и среднего пальцев дискометателя. Профилактику и лечение этих омозолелостей см. в разделе «Гимнастика».

Метание копья. Отметим следующие особенности спортивных повреждений: растяжения локализуются при этом виде легкой атлетики как на верхней, так и на нижней конечности, а иногда на туловище — в области поясничных мышц. Нередко наблюдаются у метателей травматическое люмбаго и радикулит. Весьма часты повреждения локтевого сустава в виде растяжений мышц и связок или травматического периостита («эпиконди-лит» — см. раздел «Теннис»). Часто наблюдается омозолелость, особенно ладонной поверхности кожи третьего пальца. При ударе брошенным копьем наблюдаются повреждения типа колотых ран, требующие немедленной госпитализации и введения противостолбнячной сыворотки.

Основные причины наблюдающихся здесь повреждений заключаются в недостаточной общей физической и специальной технической подготовленности, в недостаточной разминке, наличии утомления или перетренировки легкоатлета и т. д.

Профилактику повреждения см. в разделе «Основные причины». Дорожка или площадка для разбега должна быть ровной и сухой. Площадка для метания должна быть не меньше 80 X 40 м, и в пределах этого пространства следует запретить пребывание

63

Назад Страница 0063 Вперед
Оставайся собой