приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0096 Вперед

повреждения менисков и т. д. При быстром падении наблюдаются ушибы надколенника с кровоизлиянием в подкожной бурсе. Вследствие резко проведенных «подсечек» и «подбивов» имеют место ушибы мягких тканей, надкостницы со значительным иногда кровоподтеком в области стопы, надколенника подколенной впадины и передней части голени.

Следует также упомянуть о нередко возникающих вследствие сдавления («ущемления») ахиллова сухожилия — кровоизлияниях в окружающей его рыхлой клетчатке и о последующем развитий здесь так называемого крепитирующего паратенонита. Наконец, в единичных случаях наблюдаются при самбо переломы ребер, лучевой кости («классический» перелом луча), лодыжек и т. д.

Причины повреждений и профилактические мероприятия. Анализ причин повреждений при самбо обнаруживает, что весьма часто последние обусловлены дефектами и упущениями в организации тренировок и состязаний (подробнее см. «Классическая борьба»). Непорядки материально-технического характера (плохие маты, неправильная их укладка, неподходящая одежда и обувь) являются одной из важнейших причин возникновения здесь повреждений.

В целях профилактики повреждений следует особенно внимательно подбирать партнеров. Пары должны составляться при строгом соблюдении равенства весовых категорий и приблизительного равенства в отношении их технической подготовленности. Необходимо также следить за тем, чтобы после перерыва в занятиях (обусловленных, например, заболеванием или повреждением) самбист включался в тренировочные занятия после соответствующего разрешения врача — с известной осторожностью и последовательностью.

Одним из важнейших мероприятий, направленных на предупреждение повреждений, является обучение самбистов страховке и самостраховке. Суть последней заключается прежде всего в искусстве правильно падать и в умении мгновенно сокращать определенную группу мышц конечности, захваченной противником на «болевой прием»; такое противодействие со стороны мышц в значительной степени уравновешивает и ослабляет применяемую партнером силу.

Занятия по самбо следует производить на ковре размером от 6X6 м до 8X8 м и толщиной не менее 5 см и не более 20 см. Если ковер расположен от стены на расстоянии меньшем 150 см, то стену надо закрыть матами на высоту не менее 150 см. Ковер состоит обычно из кусков брезента (16—24), который подбивается конским волосом, морской травой или очесами шерсти, бараньей, овечьей, верблюжьей. Поверх ковра укладывается толстая кошма, большой ковер или простеганное покрывало, и, наконец, поверх последнего натягивается покрышка из. байки или вельветона. Покрышка должна содержаться в образцовой чистоте.

Одежда самбиста (см. ниже) не должна быть слишком широ



96

Назад Страница 0096 Вперед
Оставайся собой