приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0099 Вперед

(иногда отрыв и «ущемление» мениска рис. 43, чаще медиального) или мышц, сухожилий (ахиллова). Механизм этих повреждений связан с быстрыми перемещениями бойца на пружинящих ногах и резкими поворотами туловища с бедром при фиксированных голенях или стопах. Несомненно, что нагрузка на нижние конечности во время боя весьма велика и при острой усталости боксера нагрузка переносится на связочный аппарат, главным образом, голеностопного сустава.

Довольно компактную группу составляют повреждения лица (около 18% всех травм). Типическими являются здесь повреждения носа — начиная от ушиба, разрыва слизистой оболочки с кровотечением до подвывиха и перелома костей, а также ушибленные раны надбровья, обусловленные чаще всего неправильным ударом головой, реже — перчаткой противника. Нередки повреждения слизистой рта, преимущественно губ, реже — щек. Они обусловлены прижатием (сдавлением) слизистой к зубам (ударом партнера) и разрывами ее при скользящем ударе. Реже имеют место повреждения зубов (переломы, вывихи), переломы альвеолярного отростка нижней челюсти (А. И. Кураченков). Наблюдаются также подкожные кровоизлияния в ушной раковине с последующей ее деформацией, обусловленные скользящими (по касательной) ударами по ушной раковине, переломами хряща или гораздо чаще разрывами тонкой соединительно-тканной пластинки, соединяющей кожу с хрящом.

Причины повреждений и основные профилактические мероприятия. Основными причинами частых повреждений кисти и пальцев, в особенности большого пальца в пястно-фаланговом сочленении являются: 1) неправильная техника удара, часто зависящая от технической неподготовленности боксера; 2) неправильное бинтование пальцев и неправильная установка большого пальца и 3) неудовлетворительное изготовление или неисправное состояние перчаток (например, набивка сбита комом). Необходимо подчеркнуть, что нередко повреждения возникают в результате отсутствия последовательности в обучении наличия резкой разницы в весовых категориях или технической неподготовленности тренирующихся и других упущений организационно-методического порядка. Необходимо, чтобы тренер обращал особое внимание на систематическую, последовательную, всестороннюю подготовку боксера, на развитие в нем большой выносливости.

Для профилактики повреждений большое значение имеет обязательное применение специальных защитных приспособлений: протектора для зубов, твердого бандажа, так называемой раковины из плотной кожи или алюминия, тщательно пригнанного к туловищу, не мешающего движениям боксера и надежно защищающего от ударов половые органы. Необходимо также тщательно обшивать веревку ринга для предохранения тела боксера от ссадин. Следует подчеркнуть, что при проведении тренировочного боя



99

Назад Страница 0099 Вперед
Оставайся собой