приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0102 Вперед

ным увеличением нагрузки. Длительность непрерывных действий фехтовальщика не должна превышать 10—15 мин. Длительность индивидуального урока—1,5 час., тренировочного занятия — 2,5—3 час. При усиленных тренировках следует через каждые

4—5 дней занятий устраивать перерыв на 1—2 дня в специальной учебно-тренировочной работе. В эти «выходные» дни рекомендуется фехтовальщику в целях повышения его общефизической подготовки играть в баскетбол, волейбол, теннис, заниматься фигурным катанием на коньках, прыжками с трамплина и т. д.

Необходимо следить за точным соблюдением правил соревнований по фехтованию, в особенности в отношении длительности боя и профилактики повреждений.

Во время тренировочных занятий следует научить фехтовальщика умению расслаблять мускулатуру, выполнять упражнения легко, без напряжения, а в нужный момент — мгновенно напрягать и координированно сокращать определенные мышечные группы.

Совершенно обязательным является ношение при тренировках и соревнованиях специальной маски (с ободом — при фехтовании на эспадронах) установленного образца из тонкой крепкой проволоки. Острие оружия должно иметь тупой плоский срез диаметром не менее 3 мм.

Перчатки с крагами — кожаные или брезентовые, подбитые волосом, — надеваются на вооруженную руку, а при фехтовании на шпагах — на обе руки.

При фехтовании на штыках на руку надеваются специальные рукавицы с крагами до локтевого сустава. К тыльной поверхности правой перчатки рекомендуется пришить на уровне пястных костей, особенно 2 и 3, полоски войлока для смягчения уколов или ударов (рапирой, эспадроном).

Фехтовальщики обязаны проводить тренировочные занятия в специальных фехтовальных куртках с подбивкой из ваты на груди и плечах. Специальный налокотник для защиты области локтевого сустава при фехтовании на эспадронах изготовляется из толстой кожи. Для специальной защиты от уколов (ударов) грудных желез рекомендуется женщинам надевать жесткие бюстгальтеры, лучше всего кожаные.

Мужчины должны надевать жесткий суспензорий или вкладывать в плавки плотную ватно-марлевую стеганую прокладку.

Для профилактики ушибов пятки (смягчения силы ударов) рекомендуется вкладывать в обувь пористую губку или надевать специальные тапочки на каучуковой или лосевой подошве. Если таковых нет, то фехтовальщик должен надевать туфли на мягкой подошве (но не кожаной) без каблуков с низкой набойкой или обычные резиновые тапочки.

Длина «боевой дорожки» колеблется от 24 м (для фехтования на эспадронах, шпагах и штыках) до 12 м (для фехтования на рапирах), причем ширина дорожки должна быть не меньше 1,8—2 м.



102

Назад Страница 0102 Вперед
Оставайся собой