приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0116 Вперед

требует особенно внимательного к себе отношения. Необходимо помнить, что всякий ушиб живота, в результате которого наблюдаются значительные изменения общего состояния пострадавшего (см. ниже), всегда должен вызвать подозрение на повреждение внутренних органов. Иногда речь идет о простом ушибе стенки живота, о подкожном ушибе или разрыве отдельных мышечных фибрилл. В этих случаях общее состояние пострадавшего почти не изменяется: очень мало или вовсе не меняются пульс, дыхание, окраска кожи и т. д. При пальпации и давлении пальцами пострадавший испытывает болезненные ощущения на ограниченном участке передней брюшной стенки. Эти боли резче выражены, если производить давление пальцами, заставляя одновременно физкультурника поднимать вверх выпрямленную в коленном суставе соответствующую ногу, т. е. произвести активное сокращение мышц передней брюшной стенки. При повреждении же внутренних органов брюшной полости пострадавший все время напрягает стенки живота, он бледнеет, жалуется на боли в животе и слабость, пульс вначале замедляется, а затем начинает учащаться. Речь в таких случаях идет о разрыве какого-либо полого органа (например, кишки) или паренхиматозного органа (селезенки, печени) , требующего срочной операции. При разрыве кишки пострадавшему, вследствие попадания ее содержимого в брюшную полость, грозит развитие смертельно опасного перитонита, а при разрыве паренхиматозного органа — столь же опасного внутреннего кровотечения. При малейшем подозрении на повреждение любого внутрибрюшного органа пострадавшего укладывают на спину на диван или постель, расстегивают стесняющую свободное дыхание одежду, на область ушибленного места кладут пузырь со льдом. Не теряя драгоценных минут, следует быстро, но осторожно, без тряски, перевезти пострадавшего в хирургическое отделение больницы.

Особенно серьезна опасность разрыва селезенки и печени при ушибе живота у лиц, перенесших малярию.

При ушибе области почки, например бутсой или футбольным мячом, возможен разрыв последней. В этих случаях наряду с указанными признаками острого малокровия (бледность, общая слабость, слабый я частый пульс) обращают на себя внимание наличие припухлости сзади в углу между позвоночником и 12-м ребром и примесь крови в моче.

Пострадавшему следует придать спокойное положение на спине, на область ушиба приложить пузырь со льдом и немедленно, без тряски, переправить его в больницу. Наконец, при кровотечении из поврежденного легкого, например при ударе лыжника грудью о пень в момент падения при спуске с горы, как правило, имеет место кровохарканье; кровь выделяется при кашле алокрасная, часто пенистая. Следует придать пострадавшему полусидячее положение, расстегнуть одежду, чтобы обеспечить свободный приток свежего воздуха, давать глотать маленькие кусочки чистого льда и осторожно, без тряски, отправить его




116

Назад Страница 0116 Вперед
Оставайся собой