приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0120 Вперед

Необходимо подчеркнуть, что в единичных случаях наблюдается острое сдавление головного мозга, обусловленное подобо-лочечным и надоболочечным кровотечением. Последнее обычно возникает вследствие разрыва ствола или одной из ветвей art. meningea media (срединной оболочечной артерии). Нам пришлось наблюдать такое смертельно опасное сдавление головного мозга эпидуральной гематомой у двух конькобежцев после падения и удара о лед височно-затылочной областью. Характерны следующие особенности клинической картины: после ушиба головой наступает кратковременная потеря сознания вследствие сотрясения мозга, но затем пострадавший скоро приходит в себя и особых жалоб, кроме легкого головокружения, не предъявляет. Однако через 1—2 часа, а иногда через много часов и даже сутки (это так называемый «светлый промежуток») больной вновь теряет сознание, причем нередко наступают судороги конечностей и лицевых мышц. Важно отметить, что тщательное обследование пострадавшего, произведенное в течение «светлого промежутка», нередко позволяет точно установить диагноз внутричерепного кровотечения и нарастающего смертельно опасного острого повышения внутричерепного давления. Следует обратить особое внимание на следующие моменты: у пострадавшего имеет место резкое замедление пульса — до 30 ударов в минуту, легкая заторможенность — вялость, сонливость, расширение одного зрачка и исчезновение реакции его сужения на свет — обычно на стороне расположения нарастающей внутричерепной гематомы. В таком случае пострадавший должен быть немедленно доставлен в хирургическое отделение для оперативного вмешательства.

Наконец, необходимо подчеркнуть, что при падении на голову, например с перекладины, или при ударе головой о твердое тело, например при падении мотоциклиста и ударе головой о землю или мостовую, следует внимательно осмотреть ушные раковины и ноздри пострадавшего: наличие даже небольшого количества крови — при отсутствии наружных видимых ранений — должно возбудить подозрение на перелом основания черепа. Первая помощь в таких случаях должна быть такого же характера, как при тяжелых ушибах головного мозга.

Первая помощь при повреждениях головного мозга сводится к правильной укладке пострадавшего на носилки и осторожной его транспортировке (носилочной) в больницу. Следует расстегнуть стесняющую дыхание одежду, приложить к голове пузырь со льдом или холодной водой, избегать разговоров и расспросов пострадавшего и с максимальной осторожностью, без тряски, перенести его на носилках в ближайшую больницу. При транспортировке следует обеспечить надежную иммобилизацию головы. Обычно рекомендуемые для этой цели «лестничные» шины (Краммера) недостаточно надежно иммобилизуют голову, причиняют больному большие неудобства и вследствие этого почти не нахо




120

Назад Страница 0120 Вперед
Оставайся собой