приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0130 Вперед

ждений коленного сустава»). Вот почему после оказания первой помощи при разрыве связки показана в ряде случаев транспортировка больного в хирургическое (травматологическое) стационарное отделение.

В тех случаях, когда установлен диагноз «частичный разрыв» связки, следует при оказании первой помощи применять те же мероприятия, что и при полном ее разрыве. Однако в огромном большинстве случаев такие частичные разрывы лечатся консервативно в амбулаторной обстановке при широком применении факторов физической терапии. Здесь вполне оправдано при оказании первой помощи обезболивание хлорэтилом. Но грубой врачебной ошибкой является разрешение после обезболивания продолжать состязание, которое угрожает суставу добавочной травмой и которая легко может привести к превращению незначительного частичного разрыва связки в полный с последующим подвывихом или вывихом.

Иначе обстоит дело в случаях, когда речь идет действительно о простом растяжении (незначительном удлинении) коллагеновых волокон, не обусловливающем ни резкого понижения функций сустава, ни заметного кровоизлияния, ни резкой болезненности. В этих случаях весьма желательно произвести обезболивание соответствующей области сустава.

Вопрос о местном обезболивании при острых повреждениях — в момент оказания пострадавшему первой помощи — давно занимал мысли врачей и являлся предметом специальных научных исследований. Наиболее безопасным и надежным в этом направлении методом является инъекция в анестезируемую область 1/4—2%-ного раствора новокаина. Хирурги-травматологи широко применяют этот метод не только в целях избавления пострадавшего от сильной боли и в целях предупреждения развития у него шокового состояния, но весьма часто и в целях уточнения диагноза и в целях более спокойного и эффективного проведения определенных лечебных мероприятий. Так, при доставке в травматологический стационар больного со свежим закрытым переломом бедренной кости, костей голени, предплечья, ребер и т. д. хирург впрыскивает в гематому 20 мл 12%-ного раствора новокаина (по Фридлянду М. О. иногда с прибавлением спирта) и этим не только ликвидирует боль, предупреждает развитие шокового состояния, но избавляет больного от опасности добавочного смещения отломков, наблюдающегося при болезненном спазматическом сокращении мышц в момент укладки больного на стол для рентгенографии, когда у него нередко снимают иммобилизующие шины. Это же обезболивание и расслабление мышц позволяет хирургу более эффективно произвести вытяжение, репонировать отломки и т. д. Мы неоднократно при свежих повреждениях большеберцовой связки коленного сустава применяли инъекцию 1/4—1/2%-ного раствора новокаина: таким способом мы снимали болезненные ощущения и спазмы мышц, добивались возможности

130

Назад Страница 0130 Вперед
Оставайся собой