приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0133 Вперед

«разрушительное раздражение», «разрушительный раздражитель» 1.

Учитывая большое желание врачей добиться быстрого обезболивания при оказании первой помощи пострадавшим (в частности, с помощью струи хлорэтила), мы считаем необходимым еще и еще раз подчеркнуть, что воздействием хлорэтила мы часто уменьшаем и даже резко уменьшаем «раздражение», но вовсе не ликвидируем «разрушения». Врачу необходимо прежде всего установить характер и глубину «разрушения», затем при сильных болях попытаться снять боли, но ликвидация последних не есть ликвидация повреждения, не является излечением и выздоровлением. Мало того, до настоящего времени, никем не доказано, что однократное воздействие струей хлорэтила при свежем (полном или частичном) разрыве связки в какой-то степени укорачивает сроки полного восстановления ее непрерывной целостности и укорачивает в какой-то степени длительность потери трудоспособности или способности к спортивным занятиям.

Рекомендуем придерживаться следующей методики местного обезболивания хлорэтилом. Кожа в области поврежденной связки не обрабатывается иодом. При случайном загрязнении кожи этого участка ее следует осторожно очистить ваткой, смоченной в бензине, эфире или спирте. Окружающая анестезируемый участок кожа смазывается вазелином. Затем тонкой струей хлорэтила замораживают кожу соответственно не только месту повреждения связки, но на протяжении всей связки и по ходу нерва, снабжающего данный участок чувствительными нервными разветвлениями. Тонкая струя направляется из ампулы на расстоянии 40—30 см от кожи перпендикулярно к последней. При повреждении дельтовидной связки голеностопного сустава опрыскивают кожу сперва в области между задним краем медиальной лодыжки и медиальным краем ахиллова сухожилия, начиная опрыскивание на три пальца выше конца лодыжки и опускаясь вниз, а затем вперед, замораживая здесь кожу по направлению книзу от нижнего полюса лодыжки на протяжении 4—5 см. Таким путем опрыскивается кожа в зоне большеберцового нерва, в зоне разветвления суставных нервных разветвлений (nervi arti-culares) и в зоне всей дельтовидной связки. Опрыскивание производится в течение 8—12 сек. до появления «инея» на коже, затем отверстие в ампуле зажимается пальцем, опрыскивание прерывается на 10—15 сек. — до исчезновения «инея», после чего вся анестезируемая площадь снова опрыскивается хлорэтилом до появления «инея».

После этого накладывается вазелиновая повязка и плотная, слегка давящая восьмиобразная повязка. При повреждении liga-mentum talo-fibulare следует опрыскивать зону позади наружной

133

1

И. П. Павлов, Полное собрание сочинений, АН СССР, изд. 2-е, т. 5, 1952, стр. 525.

Назад Страница 0133 Вперед
Оставайся собой