приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0136 Вперед

Подкожные повреждения мышц

Надо признать, что и в настоящее время довольно часто возникают большие затруднения при попытках точно установить морфологический субстрат, истинный характер и глубину поражения при свежем повреждении мышцы, представляющей собой весьма сложный орган.

Напоминаем, что мышечное волокно само по себе обладает весьма низким модулем упругости, rsp эластичности, т. е. для его удлинения достаточно применить относительно небольшое усилие. Наряду с этим мышечное волокно в противоположность коллагеновым волокнам связок суставов обладает совершенной эластичностью, т. е. по прекращении вытяжения (растяжения) мышечное волокно полностью восстанавливает свою первоначальную длину. В обычных условиях жизни мышца всегда несколько растянута, причем «распоркой», обеспечивающей постоянное натяжение мышцы, служит кость. При переломе кости («распорки») концы соответствующей мышцы сближаются вследствие ретракции, обусловленной ее эластичностью. Эта же ретракция в свою очередь в основном и является причиной смещения отломков кости при ее переломе — в стороны и в длину (т. е. боковое и продольное их смещение). По этой же причине после перерезки или разрыва (частичного или полного) какой-либо мышцы имеет место весьма значительное расхождение мышечных культей — их укорочение — и образование между ними диастаза. Активное сокращение мышцы приводит к дальнейшему укорочению культей, т. е. к дальнейшему увеличению диастаза между ними. Особый интерес с точки зрения механизма повреждения мышц представляет для нас место перехода мышцы в сухожилие. Часть сухожильных фибрилл проникает через сарколемму в мышечное волокно и здесь постепенно сходит на нет. Другая часть коллагеновых фибрилл сливается с эндомизием и сарколеммой. А. А. Заварзин подчеркивает, что связь мышечных волокон с сухожилием весьма прочна и «при разрывах мышцы мышечные волокна почти никогда не отрываются от сухожилий, а рвутся где-нибудь в другом месте» (А. А. Заварзин).

К сожалению, А. А. Заварзин не уточняет, в каком же «месте» чаще всего «рвется» мышца?

Прежде всего нам кажется, что истинное растяжение мышцы в понимании стойкого удлинения мышечных волокон аналогичного удлинению коллагеновых волокон связок, но при сохранности их, т. е. без их анатомического разрыва, практически бывает очень редко: эластичность мышечного волокна весьма совершенна, и практически при наших движениях удлинение мышцы не превышает обычно предела ее эластичности и крепости. По прекращении насилия мышечные волокна принимают первоначальную длину. Нам кажется, что обычное пассивное растяжение, например, сгибателей голени даже при крайнем разгибании ее в колен

136

Назад Страница 0136 Вперед
Оставайся собой