приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0146 Вперед

ленной резко болезненной точки, что обнаруживается при легком давлении на кость в поперечном направлении или легком толчке в продольном направлении. В самом деле, при уточнении механизма возникновения повреждения удается нередко точно установить, что при падении на землю удар пришелся по головке плеча или по дистальному концу ключицы — вдали от болезненного участка и места кровоизлияния. Таким образом, имело место падение на верхнюю часть плеча, удар по продольной оси ключицы, а припухлость и болезненность локализуются на границе средней и наружной трети ключицы. В другом случае имело место падение на ладонь правой руки, а болезненность и припухлость — на середине предплечья. В ряде других случаев при этом же механизме припухлость и болезненность при пальпации локализуются в области дистального конца лучевой кости — на 2—3 см выше шиловидного отростка, что заставляет предполагать наличие «классического» перелома лучевой кости, при котором нередко имеет место смещение дистального отломка в тыльную сторону («штыкообразная» форма дистального конца предплечья). Однако часто перелом носит здесь вколоченный характер с малозаметным при обычном осмотре смещением отломков или имеет место смещение дистального эпифиза луча (эпифизеолиз см. на рис. 15). Наконец, при этом же механизме наблюдается иногда перелом ладьеобразной кости, при наличии которого отмечается значительное ограничение тыльного сгибания кисти, а при пальпации обнаруживается наличие особенной болезненности дна «табакерки». Для проверки наличия последнего симптома следует заставить пострадавшего до отказа разогнуть большой палец — тогда четко обрисовывается «табакерка» (см. ниже о переломе ладьеобразной кости) — и произвести своим указательным пальцем умеренное давление на костное дно «табакерки». Совершенно очевидно, что простое сопоставление механизма повреждения с клинической картиной, в частности с месторасположением наиболее болезненной точки, должно сразу навести на мысль о переломе кости. Тщательное добавочное исследование (см. выше) делает диагноз «перелом» весьма вероятным и даже обоснованным.

Еще раз подчеркиваем, что во всех случаях подозрения на перелом, когда не представляется возможным исключить наличие перелома, первая помощь должна быть оказана, как при явном переломе: правильно наложена иммобилизующая шина и обеспечен надлежащий нетряский транспорт для доставки больного в хирургическое (травматологическое) отделение больницы. Здесь с помощью рентгенограмм (в двух, взаимноперпендикулярных проекциях) уточняется диагноз, выясняется точно характер перелома (поднадкостничный, вколоченный и т. д.), что позволяет выработать соответствующий план лечения.

Первая помощь при переломах. Прежде всего надо помнить, что одежду и обувь с пострадавшего снимать не следует — такое раздевание больного причинит ему лишнюю боль. Кроме того,



146

Назад Страница 0146 Вперед
Оставайся собой