приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0155 Вперед

саций с обширного рецептивного поля. Это обстоятельство приводит к нарушению нормального соотношения и взаимного уравновешивания процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга, расстраивает тонкую координацию теплопродукции и теплоотдачи, обеспечиваемую регулирующим влиянием коры головного мозга.

2.    Вследствие перегрева поверхностных слоев кожи, а также протекающей в поверхностной сосудистой сети крови и лимфы меняется физико-химический состав крови, что обусловливает изменение состояния возбудимости рефлекторных центров. Можно полагать, что нарушение состояния возбудимости рефлекторных центров приводит к нарушениям нормальных взаимодействий коры и подкорки, нарушается весь тепловой баланс, нарушается водный и солевой обмен. К. М. Быков подчеркивает, что «поддержание постоянства температуры тела осуществляется благодаря сопряженным действиям целого ряда систем организма, действиям, которые объединяются, интегрируются в механизме терморегуляции с помощью иннервационных влияний, главным образом на процессы обмена, кровообращения и потоотделения (или дыхания)» 1. При этом, как дальше указывает К. М. Быков, именно кора головного мозга в конечном счете регулирует тепловой баланс: «корковые импульсы воздействуют как на выработку, так и на отдачу тепла и, таким образом, способны очень резко влиять на весь тепловой баланс, определяющий величину температуры тела» 2.

3.    Как подчеркивает И. П. Павлов, организм нервнорефлекторным путем противодействует перегреванию тела путем увеличения отдачи тепла и усилением потоотделения, причем испарение пота ' приводит к охлаждению кожи. Если одежда физкультурника затрудняет испарение пота, если воздух влажен и неподвижен, то развивается картина перегрева тела и теплового удара; появляются головная боль, тошнота, иногда рвота, шум в ушах, лицо краснеет, язык — сух, кожа — горяча, больной испытывает головокружение, дыхание становится слабым, поверхностным, пульс — частым. Затем наступают сонливость, вялость, потеря сознания, повышение температуры тела (до 41С), иногда появляются судорожные подергивания мышц.

Следует указать, что аналогичная картина наблюдается и при солнечном ударе, но наряду с расстройством терморегуляции и перегревом всего организма на первый план выдвигаются тяжелые мозговые явления, в частности глубокая потеря сознания, обусловленная сильным приливом перегретой крови к головному мозгу, точечными кровоизлияниями в нем с последующим отеком.

Необходимо также иметь в виду, что к солнечному удару может присоединиться солнечный ожог 1 и 2-й степеней обнаженных частей тела (см. «Ожоги»).

 

 

 

 

 

 

155

1

К. М. Быков, Кора головного мозга и внутренние органы, Медгиз, 1947, стр. 135.

2

Там же.

Назад Страница 0155 Вперед
Оставайся собой