приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0181 Вперед

допустим лишь в виде осторожного поглаживания, а растирание, разминание и другие приемы допустимы значительно проксимальнее и дистальнее места повреждения. В ряде случаев мы применяли пункцию и отсасывание скопившейся крови, а в случае жалобы на упорную болезненность — инъекцию 10—15 мл 1— V2 % -ного раствора новокаина. В последующем назначаем иодионогальванизацию с продольной установкой электродов по 45 мин., ежедневно по одной процедуре. У нас создалось впечатление, что этот метод (2—3 инъекции новокаина с интервалом в несколько дней с последующим применением иодионогальванизации) в затянувшихся случаях потери способности к спортивным занятиям дает относительно быстрый положительный результат. Возможно, — и теоретически это вполне обосновано, — что в ряде случаев оперативное вмешательство (удаление гематомы и сшивание разорванных волокон) резко ускорило бы выздоровление спортсмена. Сроки потери способности к спортивным занятиям при частичном разрыве мышц колеблются при консервативных методах лечения в весьма широких пределах — от 2 недель до 2 месяцев. Следует разрешить спортсмену приступить к спортивным занятиям лишь после того, как полностью восстановилась амплитуда движений в ближайших суставах, а функциональная нагрузка соответствующей конечности совершенно безболезненна.

Диагностика полного разрыва мышцы обычно особых затруднений не представляет (см. «Первая помощь»). Следует лишь отметить, что такой разрыв наблюдается при одном и? следующих 2 механизмов: 1. Мышца «расползается» в момент ее сильного напряжения и сокращения, причем пострадавший подчеркивает, что он ясно ощущал это «расползание», разъединение мышечных волокон. Обычно такой механизм разрыва наблюдается у более пожилых спортсменов, у которых не исключено наличие глубоких изменений в структуре и обмене веществ в мышцах («миоз», склероз стенок сосудов). 2. В момент резкого напряжения мышцы физкультурник получил тупой удар по ней — мышца с треском разорвалась (см. рис. 12, 30). При полном разрыве мышц необходимо безотлагательное оперативное вмешательство.

Под общим или местным обезболиванием разрезом мягких тканей обнажается место разрыва, удаляются сгустки, производится тщательная остановка кровотечения и культи сшиваются конец в конец при их сближении путем установки сегментов конечности в соответствующем положении. Мы рекомендуем использовать шелковые нити и применять шов типа Кюнео с добавочными узловыми швами. Рана закрывается наглухо 2-этажными узловыми швами, и вся конечность иммобилизуется в соответствующем положении (обеспечивающем некоторое сближение культей) на срок 2—3 недели. Движения в отдаленных суставах следует начать со 2—3-го дня, в 2 ближайших (проксимальном и дистальном) суставах осторожные, дозированные движения «с поддержкой» следует начать не ранее чем через 2 недели после операции.






181

Назад Страница 0181 Вперед
Оставайся собой