приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0202 Вперед

(поглаживание!) и свободные — без напряжения — движения во всех суставах соответствующей руки. Во избежание рецидива болей, иногда надолго выводящих спортсмена из строя, следует рекомендовать ему попытаться овладеть новой техникой сжатия ракетки — не «в кулак», а пальцами, и этим дать во время игры некоторую «передышку» напряженно работающим мышцам. Можно полагать, что при сжатии ракетки в кулак преимущественная нагрузка падает на поверхностный сгибатель пальцев, а при сжатии пальцами — на глубокий сгибатель. В случаях начинающегося деформирующего артроза чрезвычайно желательно провести курс лечения таких спортсменов на курорте Цхалтубо (радоновые ванны).

СПОРТИВНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ В ОБЛАСТИ КИСТИ

В подавляющем большинстве случаев повреждения в области лучезапястного сустава и кисти возникают у спортсменов при механизме не прямого действия силы и чаще всего обусловлены ударом при падении на вытянутую вперед (реже — назад) руку (на ладонь в положении разгибания). Именно такой механизм приводит к растяжениям сумочно-связочного аппарата (с ладонной стороны) и одновременно к взаимосдавливанию мелких костей запястья, к так называемому «классическому» перелому луча. Мы ограничимся здесь изложением клиники и лечения некоторых видов повреждений, мало освещенных в руководствах по хирургии и травматологии.

Следует подчеркнуть, что «чистые» вывихи в лучезапястном сочленении встречаются весьма редко; в подавляющем большинстве случаев наличие деформации в этой области («штыкообразная» вследствие смещения к тылу дистального отломка лучевой кости вместе с кистью) свидетельствует о наличии перелома, иногда о переломе-вывихе. Как известно, наиболее часто наблюдается здесь «классический» перелом луча. Диагностика и лечение этого  перелома достаточно подробно освещены в руководствах по травматологии. Однако мы считаем необходимым указать на некоторые детали, которых следует придерживаться при лечении этого перелома у спортсменов.

Вправление отломков должно быть произведено полностью. Следует тщательно изучить не только контрольный профильный, но и фасный рентгеновский снимок: должен быть полностью восстановлен луче-локтевой угол и полностью ликвидировано расхождение дистальных концов костей предплечья, обусловленное разрывом слабой суставной сумки. Необходимо добиться «вхождения» суставной окружности головки локтевой кости в соответствующую вырезку лучевой кости. Чтобы точно ориентироваться в этих вопросах и не допустить здесь ошибки, мы рекомендуем придерживаться следующих двух правил: 1) после вправления отломков длительной тягой — лучше всего на аппарате Соколов

 

 

 

202

 

Назад Страница 0202 Вперед
Оставайся собой