приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0206 Вперед

помощью лупы при свежем переломе. Однако в ряде других случаев в течение многих месяцев линия перелома кажется узкой щелью. При этом проксимальный отломок обычно вырисовывается весьма плотным, а все кости запястья — порозными. Это явление объясняется тем, что асептическое воспаление и активная гиперемия обусловливают постепенное развитие порозности костей, а некротизированный проксимальный отломок длительное время не изменяется, будучи выключенным из кровообращения (рис. 80)*.

В литературе имеются указания, что длительная иммобилизация лучезапястного сустава с помощью тыльной гипсовой лонгеты (до 4—8 месяцев) и в таких застарелых случаях может привести к консолидации перелома. Иначе обстоит дело в случаях, когда в дистальном отломке появилось резкое краевое уплотнение (краевая эбурнеация), полностью «разграничивающая» оба отломка. Такая картина характерна для сформировавшегося псевдоартроза, к которому обычно присоединяется некроз одного или обоих отломков. Вскоре присоединяются явления артрита (шиловидный отросток луча заостряется), появляются боли и прогрессирующее ограничение движений в лучезапястном суставе. До момента развития артритических изменений можно попытаться добиться сращения отломков с помощью «тоннелизации» (см. ниже). Если развился деформирующий артроз с сильными болями и резким ограничением движений, то некоторое улучшение получается после удаления омертвевшего отломка — одного или обоих. Следует учесть, однако, что удаление ладьеобразной кости обусловливает лучевое приведение кисти, понижение силы сжатия пальцев в кулак и не обеспечивает восстановления амплитуды движений в лучезапястном суставе.

Рис. 80. Склероз проксимального отломка ладьеобразной кости


При оперативном вмешательстве по поводу повреждения ладьеобразной кости рекомендуем придерживаться следующей техники. Под местной инфильтрационной анестезией (1/4%-ный раствор новокаина) проводится разрез кожи и подкожной клетчатки. Разрез длиной 8—10 см начинается от проксимальной вершины треугольника, образуемого при отведении большого пальца первой межкостной мышцей (на уровне основания второй пястной кости). Отсюда разрез направляется в проксимальном направлении на предплечье, строго параллельно сухожилию разгибателя 2-го пальца; ligamentum carpi dorsale рассекается между сухожилиями extensor pollicis longus и musculus indicis proprii (рис. 81). Затем указанные сухожилия раздвигаются крючками в стороны. В ряде случаев обнажению тыльной поверхности суставной сумки мешает сухожилие длинного лучевого разгибателя кисти — в таких случаях для более ши






206

Назад Страница 0206 Вперед
Оставайся собой