приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0210 Вперед

Если вывих относительно свежий — давностью до 2 недель, то часто вправление удается путем применения длительного настойчивого вытяжения за пальцы.

Следует подчеркнуть, что длительность такого вытяжения — последнее весьма удобно производить с помощью «напальчников» 1 в аппарате Ланда — должна быть не меньше 15—20 мин., и вытяжение это должно производиться обязательно под местным (впрыснуть 20,0 см3 2%-ного новакаина в кистевой сустав) или общим обезболиванием. Длительное, равномерное без рывков вытяжение постепенно отодвигает головчатую кость от лучевой, т. е. образуется свободное пространство для полулунной кости. Одновременно тяга за выпрямленные пальцы приводит к тому, что сухожилия сгибателей пальцев (главным образом 3-го пальца) надавливают с ладонной стороны на смещенную сюда полулунную кость и продвигают ее к тылу в старое ее ложе. После вправления вывиха следует, не прекращая полностью вытяжения, наложить гипсовую иммобилизующую шину на срок не менее 3 недель. Дальнейшее лечение ведется так, как при «классических» переломах луча. При застарелых вывихах полулунной кости, т. е. если с момента вывиха прошло 3—4 недели, описанный метод вправления обычно не приводит к успеху. В этих случаях приходится применять открытый метод вправления полулунной косточки.

Рис. 84. Напальчники для вытяжения кисти


Операцию следует производить под общим обезболиванием при непрерывном вытяжении за пальцы. Мы применяем обычно тыльный разрез между сухожилиями ко второму и третьему пальцам.

Другие предпочитают разрез на ладонной поверхности кисти ближе к ульнарному ее краю. В запущенных случаях, когда обнаруживается наличие плотных рубцов, приходится применять одновременно и тыльный и ладонный разрезы. По иссечении рубцов удается вправить вывихнутую полулунную кость, которая по прекращении вытяжения оказывается плотно стиснутой в своем ложе, не обнаруживая тенденции к релюксации. Гипсовая иммобилизующая повязка накладывается на срок от 3 до 4 недель.






1

Напальчник состоит из спирально сплетенных нитей, а при тяге за вшитые в него шнурки не соскальзывает с пальца (рис. 84).

Назад Страница 0210 Вперед
Оставайся собой