приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0219 Вперед

Травматический апофиз большеберцовой кости

Располагающийся на верхнем эпифизе голени так называемый хоботообразный отросток состоит в раннем детском возрасте из удлиненной хрящевой пластинки. В возрасте 13—15 лет в верхушке отростка появляется одно или несколько ядер окостенения, а к 18—20 годам пластинка полностью окостеневает — клювовидный отросток сливается с большеберцовой костью, образуя ее бугристость. Так называемая остеохондропатия апофиза области бугристости большеберцовой кости поражает обычно мальчиков в возрасте 10—14 лет, особенно занимающихся спортом (по наблюдениям Г. И. Турнер, — гимнасты, по другим литературным данным и нашим наблюдениям, — чаще всего футболисты). Основные жалобы сводятся к болезненности в области бугристости при давлении на нее, при усиленной ходьбе, беге, прыжках, затруднено спускание с лестницы. Обследование обнаруживает: бугристость увеличена в размерах, болезненна при пальпации, полное активное разгибание голени затруднено, а иногда и невозможно из-за болезненных ощущений в области бугра. На профильном рентгеновском снимке отмечаются различные уклонения в строении клювовидного отростка, который представляется шероховатым, изъеденным, деформированным, распавшимся на несколько частей (см. рис. 16) и т. д. Рентгеновская картина здесь далеко не так характерна, как при других эпифизеонекрозах, что зависит от двух причин: 1) нормальные процессы окостенения бугристости весьма разнообразны, и отличить здесь патологию от нормы бывает затруднительно; 2) в процесс вовлечена, безусловно, и хрящевая часть бугра, и в клинической картине, повидимому, даже превалируют изменения этой части.

Причиной заболевания следует считать хроническую травму бугристости, обусловленную частыми энергичными сокращениями четырехглавой мышцы, вследствие чего происходят отрывы от последней тоненьких хрящевых пластинок. В. Р. Брайцев указывает, что в юношеском возрасте наблюдаются частичные отрывы или отломы ядра бугристости. Возможно, что предрасполагающим моментом является пониженная сопротивляемость бугристости, обусловленная расстройством нормального окостенения, наличием позднего рахита и т. д.

Консервативное лечение — покой, задняя лонгета на 4 недели, ультрафиолетовые облучения, воздействия электрическим полем ультравысокой частоты, таласотерапия, воздержание от игры в футбол и занятий по гимнастике — дает обычно резкое улучшение и даже полное излечение. Однако следует таким больным запретить выполнение физических упражнений, связанных со значительной нагрузкой колена, до момента полного окостенения бугристости большеберцовой кости (до 21 года). Лишь в единичных, весьма редких, упорных случаях показана операция (удаление



219

Назад Страница 0219 Вперед
Оставайся собой