приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0222 Вперед

ленная в коленном суставе, сгибается до прямого угла в тазобедренном суставе и удерживается в таком положении помощником. Пальцами обхватывают надколенник и легко смещают его внутрь (рис. 87). После этого накладывается на область колена слегка давящая повязка, причем туры бинта направляются — снаружи вперед, внутрь и назад, чашка максимально передвигается внутрь. Такое бинтование производится в течение месяца. Массаж мышц бедра и голени (но не сустава) весьма желателен. Физкультурникам рекомендуется после излечения надевать в течение 1/2 года эластический наколенник при выполнении физических упражнений.

Переломы надколенника

Механизм этих переломов:

1.    Прямой удар по передней поверхности надколенника. Последний ломается в различных направлениях, образуя иногда несколько фрагментов.

2.    Не прямое насилие. Чтобы удержаться на ногах при падении назад, спортсмен резко сокращает четырехглавую мышцу. Надколенник оказывается перегнутым по передней поверхности дистального конца бедра. Происходит перелом надколенника обычно на границе средней и нижней его трети. Механизм этого перелома одновременно «отрывной» и «от перегиба». При этом наблюдается иногда отрыв (отлом) небольшого куска от нижнего полюса надколенника.

3.    Наиболее частый механизм переломов надколенника — удар согнутым коленом о землю. Тут одновременно действует и удар о землю или лед, и перегиб, и сказывается отрывное действие четырехглавой мышцы. В результате такого комбинированного действия различных сил одновременно с переломом надколенника разрывается сухожильное растяжение и суставная сумка по бокам от надколенника. Верхний отломок оттягивается вверх на бедро вследствие ретракции четырехглавой мышцы.

При разрыве сухожильного растяжения и сумки с последующим расхождением отломков хорошо пальпируется на уровне линии перелома поперечная борозда. Наличие такой борозды и расхождение отломков дает возможность точно поставить диагноз, что в значительной мере определяет дальнейший образ действия. В случаях перелома надколенника без расхождения отломков (при целости фиброзной капсулы) диагностика представляет иногда значительные затруднения.

В этих случаях нужно обратить внимание на следующее: 1) механизм травмы; 2) кровоизлияние в суставе — выбухание верхнего заворота и баллотирование надколенника; 3) пальпаторно удается прощупать поперечную трещину — обычно на границе средней и дистальной трети надколенника. Впрочем, необходимо оговориться, что при повторных кровоизлияниях в препателлярной сумке без перелома надколенника пальпирующий палец прощупывает шероховатости, которые при неопытности могут быть приняты за трещины; 4) больной не в состоянии активно поднять выпрямленную ногу — сокращение четырехглавой мышцы вызывает боль в области перелома. Рекомендуем не настаивать на таком поднятии ноги, так как резкое сокращение мышцы может привести к добавочному разрыву суставной сумки и расхождению от



222

Назад Страница 0222 Вперед
Оставайся собой