приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0225 Вперед

Слишком ранняя нагрузка ведет к растяжению этой рубцовой спайки, к увеличению диастаза между отломками и к значительному понижению силы разгибания голени. Вот почему приходится отказаться от пассивных раскачиваний голени. Мы применяем ранний массаж мышц. Осторожные активные движения (сгибание и разгибание голени) следует начать лишь с 20—21-го дня. Спускать больных с постели — не ранее 21-го дня при условии, если они свободно поднимают вверх выпрямленную конечность.

В заключение считаем необходимым подчеркнуть, что оперативное вмешательство при переломе надколенника со смещением отломков должно производиться безотлагательно после доставки пострадавшего в стационар.

Раннее оперативное вмешательство (в первые сутки) позволяет тут же полностью очистить сустав от сгустков крови и приступить к ранним активным напряжениям и сокращениям четырехглавой мышцы. Этим главным образом и объясняется тот факт, что при раннем оперативном вмешательстве функция коленного сустава восстанавливается полнее и в более короткие сроки (1—1,5 месяца), чем у пострадавших, оперированных в поздние сроки (на

8—14-й день после травмы). Далее, если имеет место многооскольчатый перелом надколенника, то полное его удаление, как показывает изучение отдаленных результатов (Е. В. Бонч-Бруевич), дает лучший функциональный исход, чем сшивание: при последнем методе нередко развивается (через несколько лет) деформирующий артроз коленного сустава. Наконец, в тех случаях, когда разбитым на осколки оказывается один дистальный отломок, то можно ограничиться только его удалением, подшиванием синовиальной оболочки к дистальному краю верхнего отломка и наложением узловых шелковых швов на разорванный фиброзный аппарат.

Вывихи голени

Механизм возникновения вывихов голени — обычно не прямой и заключается в резком переразгибании, абдукции или аддукции голени. Последняя может быть вывихнута в любом направлении — вперед, назад, внутрь, но чаще всего — наружу.

Мы наблюдали у футболиста С. передне-наружный вывих голени, обусловленный ударом бутсой сзади по голени (см. рис. 36). Одновременно наступил парез малоберцового нерва.

При полных вывихах имеет место разрыв крестообразных, а иногда и боковых связок. Иногда вывих голени комбинируется с переломом мыщелков бедра или отрывным переломом межмыщелкового возвышения большеберцовой кости.

Диагностика полных вывихов затруднений не представляет. Вправление этих вывихов (под наркозом или спинномозговой анестезией) обычно удается легко. Больной укладывается на пол; нога разгибается в коленном суставе и сгибается в тазобедренном под прямым углом; помощник производит тракцию по оси бедра,



15 Зак. 668 225

Назад Страница 0225 Вперед
Оставайся собой