приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0228 Вперед

ции сустава не имеет никаких преимуществ перед вышеописанным с точки зрения максимального опорожнения сустава. С другой стороны, последние два метода нередко приводят к повреждениям гиалинового хряща кончиком иглы, т. е. могут оказаться весьма травматичными.

По извлечении иглы место прокола кожи смазывается йодной настойкой и накладывается плотная, слегка давящая 8-образная повязка и ноге придается слегка возвышенное положение (на подушке). На следующий день производится осмотр больного и при наличии значительного выпота делается опять прокол и отсасывание жидкости. Следует подчеркнуть, что такая пункция (и повторные пункции) должна производиться при соблюдении строжайшей асептики, лучше всего в так называемой «чистой» операционной. Эта пункция помогает хирургу правильно ориентироваться в характере повреждения, а отсасывание кровянистой жидкости и освобождение от нее сустава предохраняет капсулу от растяжения, уменьшает раздражение синовиальной оболочки, ведет к ослаблению асептического воспаления и само по себе способствует уменьшению количества последующего выпота и усилению рассасывания накопившегося уже выпота.

Мы весьма сдержанно относимся к рекомендуемому различными авторами энергичному «эластическому» бинтованию коленного сустава в целях борьбы с появлением выпота после кровоизлияния (гемортроза). По нашему убеждению, как было уже указано, в огромном большинстве случаев выпот возникает нервнорефлекторным путем в результате раздражения периферических нервных окончаний суставной капсулы. Вряд ли сдавливание сустава, приводящее лишь к добавочному механическому раздражению нервов суставной капсулы, может явиться средством профилактики выпота 1. Мы обычно накладываем после пункции слегка давящую ватно-марлевую повязку и предупреждаем дежурный персонал, что в случае жалоб больного на усиление боли в суставе, жалоб на чувство сжатия в суставе следует сменить повязку (бинт) или, еще лучше, продольно бинт рассечь и подбинтовать, не меняя повязку, несколькими круговыми турами марлевого бинта, нетуго наложенными.

С 3—4-го дня мы назначаем ежедневные парафиновые аппликации по 50—60 мин. (или на всю ночь) при температуре парафина 60—65° или воздействия электрическим полем ультравысо-кой частоты (слаботермическая дозировка по одной процедуре ежедневно длительностью 10—12 мин., всего 6 процедур), или прогревания лампой соллюкс по 20 мин. 2 раза в сутки, массаж мышц бедра и голени (но не коленного сустава!) —преимущественно в виде поглаживаний. С этого же дня мы заставляем пострадавшего производить активные напряжения четырехглавой мышцей бедра


228

1

Возможно, что выпот является при кровоизлияниях в суставе своеобразной «физиологической мерой против болезни» (Павловские среды, т. II, 1949, стр. 436).

Назад Страница 0228 Вперед
Оставайся собой