приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0235 Вперед

или отрывах и смещениях вглубь медиального мениска у футболистов, лыжников и т. д. Следует подчеркнуть, что иногда отрыв мениска и его вывих обусловлены последовательным воздействием 2 механизмов. В этом отношении особый интерес представляет наше следующее наблюдение.

Недавно мы оперировали парашютиста Ш., у которого за 1,5 года до операции в момент приземления произошло полное сгибание голеней в коленном суставе. При попытке разогнуть голени он почувствовал треск в правом коленном суставе, а затем появились припухлость и умеренная боль. Пострадавший был доставлен в травматологическое отделение больницы, откуда был выписан в удовлетворительном состоянии с диагнозом: растяжение связок. С этого времени больной стал инстинктивно избегать глубоких приседаний. Через 1,5 года он во время лыжного пробега нагнулся с целью подтянуть крепления у своего товарища, причем произвел ротацию правой голени кнаружи. В этот момент он почувствовал резкую боль в правом колене, наступила стойкая «блокада» (разгибание возможно лишь до угла 145°). Очевидно, что 1,5 года назад произошел частичный отрыв мениска, а затем через 1,5 года — при типичном «классическом» механизме (повороте голени кнаружи) — произошло глубокое смещение мениска и наступила стойкая «блокада» колена. На операции (через 15 дней после наступления «блокады» сустава) было обнаружено, что медиальный мениск оторван от капсулы на протяжении передней и средней трети, но держится на передней связке спереди. Оторванная его часть расположена в сагиттальной плоскости в межмыщелковой ямке бедра. Отсечена оторванная часть мениска, и голень тут же удалось полностью разогнуть в коленном суставе.


При повреждении мениска наблюдаются: его надрывы, отрывы его передней или задней части («рогов»), продольные, реже— поперечные его разрывы. При продольных разрывах линия разъединения может проходить как в области прикрепления к капсуле, т. е. разрывается коронарная связка (мениск отрывается по периферии всей своей массой от капсулы) и неразорванными остаются только лишь передняя и задняя связки, так и в самом веществе мениска (рис. 94, 5, «ручка лейки» и т. д.). Вывихи мениска с явлениями блокады сустава значительно чаще наблюдаются при повреждениях медиального мениска, чем латерального (см. ниже). Иногда мениск представляется лишь размятым, частично или почти полностью разволокненным — такая картина наблюдается значительно чаще при повреждениях латерального мениска (см. ниже). Если операция произведена вскоре же после несчастного случая, то микроскопически, а иногда и макроскопически видны в мениске следы кровоизлияния.

1 См. подпись к рис. 90.








235

Назад Страница 0235 Вперед
Оставайся собой