приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0237 Вперед

В 60% случаев отмечено, что при давлении пальцами на щель сустава в области прикрепления поврежденного мениска к капсуле — на протяжении от собственной связки надколенника до боковой связки — боль стихает при сгибании голени и усиливается при активном или пассивном полном ее разгибании.

Из других симптомов, менее постоянных и не столь характерных для отрыва мениска и наблюдающихся нередко также при других заболеваниях и внутренних повреждениях коленного сустава, отметим следующие:


1)    Возникновение боли в суставе при пассивном сгибании голени, ее легком отведении с одновременной ее ротацией кнаружи, т. е. при попытке пустить в ход вышеописанный «классический» механизм, обусловливающий смещение мениска вглубь сустава и натяжение его связок. Наличие этого симптома нами отмечено в 50% случаев отрыва медиального мениска.

2)    Симптом Турнера — болевая и термическая гиперэстезия кожи на медиальной половине суставной щели на протяжении 4—5 см в медиальную сторону от собственной связки надколенника; наличие этого симптома объясняется раздражением концевых разветвлений n. infrapatellaris — ветви п. saphenus.

3)    Симптом Чаклина — более резко очерчиваются, чем на здоровой ноге, контуры портняжной мышцы над медиальным мыщелком бедра при активном поднимании вверх выпрямленной ноги и при одновременном противодействии этому движению давлением пальцев хирурга на переднюю поверхность дистальной трети голени.

В. Д. Чаклин объясняет наличие этого симптома тем, что при повреждении медиального мениска теряется тонус внутреннего отдела капсулы, наступает атрофия медиальной широкой мышцы. «Тут играет роль и рефлекторное раздражение, обусловленное воспалительными изменениями в синовиальном слое капсулы и веществе мениска» (Чаклин).

По нашим наблюдениям, этот «портняжный» симптом тем отчетливее выражен, чем резче атрофия четырехглавой мышцы физкультурника, он не является патогномоничным для повреждения мениска.

4)    Так называемый «симптом лестницы», т. е. ощущение болезненности в коленном суставе и неуверенность в его устойчивости при спускании физкультурника с лестницы, — отнюдь не может расцениваться как патогномоничный для повреждения мениска. Наличие этого симптома нередко наблюдается также при хондропатии надколенника, медиального мыщелка бедра и — особенно часто — при повреждениях связок коленного сустава (передней крестообразной, коллатеральной, медиальной).

Особенно большие трудности для правильной диагностики возникают при повреждениях заднего рога. В этих случаях жалобы больного принимают какой-то расплывчатый характер, и только при настойчивом расспросе удается уточнить, что боли локализуются в задне-боковом отделе сустава и резко усиливаются при попытке сидя скрестить согнутые в коленных суставах ноги (сесть «по-турецки»).

Следует обязательно делать рентгеновские снимки в двух взаимно-перпен-дикулярных проекциях (фас и профиль) при любом «внутреннем» повреждении сустава. Мало того, в ряде случаев следует делать и специальные «прицельные» снимки. Значение рентгенограмм не в том, что они обнаруживают повреждения мениска (тень последнего обрисовывается лишь в тех редких случаях, когда он обызвествлен), а в том, что устанавливается наличие деформирую-








237

Назад Страница 0237 Вперед
Оставайся собой