приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0243 Вперед

нии с лестницы. По нашим наблюдениям, любые поперечные разрезы, даже щадящие собственную связку надколенника, не должны найти применение при операциях на коленном суставе у спортсменов. Даже при первичном заживлении раны спайка коллагеновых волокон, поперечно рассеченных во время операции, подвергается постоянно натяжению и растяжению (благодаря сокращениям четырехглавого разгибателя) и превращается в наиболее слабый и податливый участок фиброзной капсулы коленного сустава. Поперечный разрез Мушэ — Таверниэ открывает хороший доступ к заднему рогу медиального мениска, но должен быть отвергнут из-за поперечного рассечения коллатеральной большеберцовой связки. Следует также избегать поперечного латерального разреза (при операциях по поводу повреждения латерального мениска). Даже при щажении коллатеральной малоберцовой связки хирург испытывает иногда большие затруднения во время операции при зашивании поперечно рассеченной фиброзной капсулы и сухожильного растяжения. Нередко хирург не справляется с этими трудностями, края разреза не удается полностью сблизить друг с другом, и тогда наблюдается впоследствии постепенное их расхождение друг от друга. У одного нашего выдающегося футболиста зарубежным хирургом была произведена операция удаления наружного мениска, причем был применен поперечный латеральный разрез. Несмотря на первичное заживление мягких тканей, уже через один год в области операционного поля возникло широкое расхождение сшитого сухожильного растяжения и фиброзной капсулы. После любой значительной «спортивной» нагрузки коленного сустава у него, несмотря на постоянное тщательное бинтование эластическим бинтом и ношение эластического наколенника, появляется большой выпот в коленном суставе. При этом жидкость скапливается не столько в верхнем завороте, сколько в латеральном кармане, и при сгибании голени до прямого угла жидкость образует здесь подкожное грыжеподобное выпячивание.

Как было указано, мы часто применяем при изолированном повреждении латерального мениска дугообразный разрез. И при этом разрезе возникают иногда трудности при сшивании участка, где были поперечно рассечены волокна сухожильного растяжения: верхний край оттягивается в проксимальном направлении вследствие ретракции мышцы, натягивающей широкую фасцию бедра. При попытке полностью сблизить эти края до взаимного соприкосновения с помощью крепкого шелкового узлового шва последний прорезается, сухожильная ткань разволакивается, и сшить ее становится все труднее и труднее.

Мы применяем здесь простой, выработанный нами прием, который безотказно дает возможность тщательно и без затруднения сшить «конец в конец» рассеченное сухожильное растяжение и фиброзную капсулу: нога сгибается почти до отказа в тазобедренном и коленном суставах и удерживается в таком положении (за голень) вторым помощником. Теперь сближение и сшивание фиброзной сумки вместе с сухожильным растяжением не представляет никаких трудностей. Накладывается 2 матрацных и 2—3 узловых шелковых шва, после чего нога несколько разгибается в тазобедренном и коленном суставах (до среднего физиологического положения, т. е. угла 135°). Убедившись в том, что швы держат крепко и нет расхождения краев сухожильного растяжения, зашивают наглухо кожу, закрывают швы клеоловой наклейкой, затем накладывают марлевую повязку и, наконец, гипсовую заднюю лонгету, иммобилизующую ногу в средне-физиологическом положении, после чего укладывают ее на стандартную шину. Осторожные активные напряжения четырехглавым разгибателем («игру коленной чашкой») следует начать лишь с 8—9-го дня после операции. Активное сгибание голени следует начать после этого же срока, а активные разгибания —с 20—21-го дня. Обычно через 3—4 дня, т. е. к 23—24-му дню после операции больному удается полностью разогнуть голень в коленном суставе.

В заключение отметим, что повреждения медиального мениска чаще всего носят характер как бы продольных разрывов его волокон или отрывов от капсулы средней его части («ручка лей

243

Назад Страница 0243 Вперед
Оставайся собой