приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0258 Вперед

мыщелка бедра. 2-этажные глухие швы, гипсовая задняя лонгета (угол 170°) на 2 недели, а затем гипсовый тутор еще на 2 недели. Активные сгибания в коленном суставе — с конца 3-й недели, активные разгибания — с конца 4-й недели.

При застарелых разрывах коллатеральной малоберцовой связки следует в качестве пластического материала использовать часть сухожилия двуглавого сгибателя (с дистальной ножкой) или полосу широкой фасции бедра (с проксимальной ножкой), или и то и другое одновременно. Повторяем, что оперированные физкультурники должны в первые месяцы обязательно надевать эластический наколенник -при выполнении физических упражнений.

Болезнь Штида-Пеллегрини

При этом заболевании жалобы сводятся обычно к некоторому ограничению полного разгибания голени и к болезненным ощущениям в области медиального мыщелка бедра. Спортсмены часто связывают начало своего заболевания с непрямой травмой коленного сустава — с резкой пассивной абдукцией голени или с попыткой быстрого активного приведения разогнутой голени при фиксированной стопе, что наводит на мысль о повреждении большеберцовой связки. При пальпации обнаруживается в области медиального надмыщелка бедра плоская, болезненная при давлении припухлость костной консистенции.

При согнутой голени и приведенном бедре удается нередко обнаружить, что эта костная ткань несколько подвижна в сагиттальной плоскости по отношению к надмыщелку, т. е. не припаяна к нему. Эта припухлость костной консистенции развивается в результате обызвествления части сухожильных волокон большой приводящей мышцы или большеберцовой связки у места ее прикрепления к надмыщелку бедра. На фасной рентгенограмме в этих случаях отчетливо вырисовывается в области медиального надмыщелка костная тень, не спаянная с надмыщелком. Таким образом, в подавляющем большинстве случаев это заболевание следует рассматривать как частичное окостенение фиброзной ткани вследствие частичного разрыва сухожилия большой приводящей мышцы или большеберцовой связки (рис. 108). Не подлежит сомнению, что болезненные ощущения обусловлены сдавливанием и невритом конечных нервных разветвлений. В ряде других случаев речь идет о надрыве надкостницы и образовании небольшого экзостоза. Последний, конечно, неподвижен по отношению к надмыщелку бедра.


Лечение вначале проводится консервативное. Часто неправиль-


Назад Страница 0258 Вперед
Оставайся собой