приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0273 Вперед

вблизи прикреплений синовиальной оболочки или у места перехода последней в надхрящницу. Эти участки хряща быстро прорастают сосудами и окостеневают. Таким образом, наряду с атрофическими и дегенеративными процессами, поражающими преимущественно промежуточное вещество гиалинового хряща, имеют место и гиперпластические процессы — преимущественно В виде костных разрастаний и образования костных шипов и экзостозов в субхондральной костной части эпифиза.

Клиническая картина при начинающемся деформирующем артрозе обычно не представляется четко очерченной. Лишь постепенно по мере прогрессивного развития процесса вырисовывается ряд особенностей, характерных для этого заболевания.

В начальной фазе развития этого дегенеративного процесса обычно жалобы больного сводятся к ощущению какой-то неполноценности сустава: часто отмечается быстро наступающее ощущение усталости в нем, по ночам возникают неопределенные тупые или ноющего характера боли, заставляющие больного часто менять положение конечности, менять время от времени угол сгибания в суставе. По утрам больной испытывает чувство некоторой скованности в суставе, которая постепенно после разминки значительно уменьшается. Затем больной начинает испытывать болезненные ощущения в суставе во время больших нагрузок, выполнение ряда упражнений, связанных преимущественно с упорами, становится затруднительным, заметно уменьшается сила сокращения мышц всех конечностей, несколько уменьшается амплитуда движений в суставе, становится невозможным полное разгибание или сгибание в суставе. Нередко больной отмечает появление хруста при движениях в суставе, а после значительных нагрузок — возникновение припухлости в области сустава.

При обследовании больного обнаруживается часто нерезко выраженная атрофия мышц больной конечности, сглаженность контуров сустава. Иногда отмечается некоторое уменьшение амплитуды движений в нем. При пальпации часто удается обнаружить наличие то большего, то меньшего выпота в суставе, а при активных и иногда пассивных движениях — наличие характерного хруста — то более нежного, поверхностного, то более грубого л глубокого. Нередко удается обнаружить утолщение синовиальной сумки и болезненность при давлении на нее на уровне суставной щели при ее прижатии к костно-хрящевым краям, ограничивающим суставную щель. Тщательно произведенные структурные рентгенограммы обнаруживают то более резкие, то менее отчетливые изменения (в зависимости от стадии развития процесса) в эпифизах сустава, характерные для этого заболевания. В начальной стадии развития деформирующего артроза, когда имеют место одни лишь нерезкие дегенеративные изменения хряща, а регенеративные процессы слабо выражены, рентгенограммы мало помогают при дифференциальной диагностике. Иначе обстоит дело в более поздних стадиях развития деформи-

18 Зав. 668 273

Назад Страница 0273 Вперед
Оставайся собой