приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0278 Вперед

Далее необходимо тщательно разработать календарь спортивных соревнований, исходя из соображений обязательной ритмичности работы спортсменов.

Вопросами профилактики спортивных повреждений и профилактики развития деформирующего артроза у спортсменов, в частности, должны серьезно заниматься организованные с марта месяца 1950 г. врачебно-физкультурные диспансеры. Периодически осуществляемые повторные тщательные освидетельствования спортсменов (в порядке диспансерного обследования), внимательное изучение состояния их суставов — клиническое и рентгенографическое — позволят в ряде случаев предупредить развитие или, по крайней мере, выявить начальные формы развития этого тяжелого заболевания. Не подлежит сомнению, что своевременное применение ряда профилактических и лечебных мероприятий (в частности, своевременное оперативное удаление оторванных частей мениска) может обеспечить на максимально длительное время способность таких физкультурников заниматься спортом без снижения своих достижений, обеспечить, как говорят, «спортивное долголетие».

Рациональное лечение деформирующих артрозов может быть весьма эффективным в относительно свежих, незапущенных случаях. Основным лечебным мероприятием является в первую очередь «разгрузка» сустава от толчков, ударов, интенсивного трения суставных хрящей. Очевидно, что на определенный отрезок времени, исчисляемый 1—2 месяцами, больной должен полностью отказаться от занятий любимым спортом. Наряду с этим следует назначить массаж мышц, лечебную гимнастику и т. д. Следует подобрать такой комплекс физических упражнений, который в максимальной степени щадил бы заболевший сустав от перегрузки, но не следует рекомендовать больному полный покой, так как нормальная жизнь хряща требует ритмического чередования нагрузки и разгрузки, движения, трения и покоя. Активный деятельный отдых полезнее полного покоя. Рекомендуется применять воздействия факторами физической терапии и курортное лечение. Наиболее эффективными являются: гальванический ток, ионогальванизация с гистамином или с новокаином, воздействия электрическим полем УВЧ; курс грязевых аппликаций (ежедневно по одной процедуре 2 дня подряд, 3-й день свободный, температура грязи 46—50°, всего 14—16 процедур) с обязательным последующим отдыхом в течение месяца, сероводородные ванны и особенно радоновые ванны (в Цхалтубо).

Как было указано выше, при изолированном поражении хряща надколенника рекомендуется при отсутствии положительного результата от консервативного лечения перейти к оперативному вмешательству.

В застарелых случаях деформирующего артроза упомянутые консервативные мероприятия могут обеспечить в лучшем случае лишь остановку развития процесса, привести к некоторому, улуч


278

Назад Страница 0278 Вперед
Оставайся собой