приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0011 Вперед

Часть 1. Физиология бега

Глава 1. Многоскоростной метод подготовки

Ваш изначальный вопрос "Почему я должен читать именно эту книгу?" совершенно справедлив. Сегодня существует множество книг, обещающих рассказать вам о том, как правильно тренироваться, - и некоторые из них содержат толковые советы. Однако еще ни один специалист не выкладывал свой материал, беря за основу неопровержимые факты спортивной физиологии, и затем показывая как применять эти факты для достижения наивысшей спортивной формы так, чтобы информация была легко применимой и понятной.

Философия этой книги проста: Если вы хотите добиться максимального результата на какой-либо из дистанций, необходимо выбрать целевые соревнования, которые должны стать кульминацией вашего сезона. Затем, в течение нескольких недель до старта, следует придерживаться тренировочного плана, который позволит вам выйти на пик спортивной формы.

Вряд ли это можно назвать революционным подходом: в самом деле, только такой подход используется большинством бегунов мирового класса. Тем не менее, он сильно отличается от того, как относятся к своей подготовке большинство других бегунов. Многие бегуны, похоже, выступают в соревнованиях бессистемно - на одной неделе они участвуют в 15-километровом пробеге, на другой бегут "пятерку", на следующей - "десятку". Тренируются они, как правило, в такой же беспорядочной манере, рассуждая над тем, какую тренировку следует выполнять в данный момент, будучи неспособными объяснить, как одна тренировка согласуется с другой. В результате они редко достигают своего потенциала на соревнованиях.

Так что же знают умные бегуны, чего не знают другие? Они знают, что из бесчисленного на первый взгляд разнообразия беговых тренировок, сфокусированная подготовка сводится всего лишь к пяти видам: (1) короткая быстрая скоростная работа для повышения частоты бегового шага и улучшения техники бега; (2) более длительные повторения продолжительностью от 2 до 6 минут в соревновательном темпе на 3-5 км для увеличения максимального потребления кислорода; (3) темповый бег продолжительностью 20-40

11

Назад Страница 0011 Вперед
Оставайся собой