приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0061 Вперед

Тем не менее, необходимо знать, что ЧСС может также повышаться при употреблении кофеина, при обезвоживании, при высокой температуре и влажности воздуха. Таким образом, сравнение ЧСС может быть точным только при одинаковых условиях.

Точное выявление перетренированности затрудняется также тем фактом, что изменение вышеупомянутых показателей перетренированности часто происходит в результате менее выраженных причин. Как мы уже говорили, резкое повышение объема может в короткий срок привести к тем же самым симптомам вялости и снижения работоспособности. Эти же симптомы могут появиться при плохом сне, обезвоживании и недостаточном потреблении углеводов. При снижении результатов, прежде чем ставить диагноз перетренированности, необходимо в первую очередь исключить эти факторы. В течение трех-пяти дней следуйте следующим рекомендациям: Потребляйте такое количество жидкости, чтобы цвет мочи был всегда светлым.

Убедитесь, что 60-70% калорий, поступающих в ваш организм с пищей, составляют углеводы. Потребление белка также должно быть достаточным. Загляните в тренировочный дневник, чтобы исключить повышение километража или большой объем высокоинтенсивной работы. Если в течение трех-пяти дней при низкоинтенсивных и непродолжительных тренировках, при достаточном потреблении углеводов и воды и при соблюдении нормального режима сна усталость не проходит, и у вас нет других симптомов, указывающих на возможность болезни, то, вероятно, вы перетренированы.

Выход из перетренированности

Чтобы выйти из состояния перетренированности необходимо восстановить положительный баланс между процессами формирования и процессами распада. Этого можно достигнуть только посредством снижения тренировочных нагрузок. Для устранения симптомов перетренированности большее значение имеет снижение тренировочной интенсивности, нежели объема, поэтому в большей степени необходимо уменьшать количество скоростной работы, а не километраж. Время, необходимое для восстановления организма, зависит от того, насколько далеко вы погрузились в состояние перетренированности. Обычно излечиться от перетренированности можно в течение 10-14 дней. Однако при более затяжном синдроме перетренированности для полного восстановления может потребоваться несколько месяцев. К счастью, затяжные синдромы перетренированности встречаются относительно редко и они, как правило, сопряжены с дополнительным стрессом, таким как

61

Назад Страница 0061 Вперед
Оставайся собой