приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0068 Вперед

Устранение мышечного дисбаланса

Многие травмы возникают в результате простых механических проблем, связанных с мышечным дисбалансом. Если вы на некоторое время прекратите бегать, большинство травм уйдут сами по себе. Но если причиной травмы является мышечный дисбаланс, то проблема снова появится, когда вы возобновите тренировки. К сожалению, определить мышечный дисбаланс самостоятельно, как правило, не представляется возможным. Если у вас появляется боль во время бега, физиотерапевт сможет проверить силу ваших мышц и установить, является ли причиной проблемы мышечный дисбаланс.

Например, боль под коленной чашечкой часто связана с дисбалансом четырехглавой мышцы (квадрицепсов), расположенной на передней поверхности бедра. Квадрицепсы состоят из четырех мышц, каждая из которых оказывает давление на надколенную чашечку. Все эти мышцы тянут надколенную чашечку вверх, но две из них также тянут ее в наружную сторону ноги, а две во внутреннюю. Проблемы возникают в том случае, когда две мышцы, которые тянут надколенную чашечку во внутреннюю сторону, слишком слабые. Надколенная чашечка тянется в наружную сторону ноги и воспаляется. Чтобы устранить эту проблему, необходимо укреплять мышцы квадрицепсов, которые тянут надколенную чашечку во внутреннюю сторону. Укрепить эти мышцы можно посредством выполнения специальных силовых упражнений, таких как сжимание расположенной между ног подушки или подъем прямой ноги с повернутым наружу бедром.

Мышечный дисбаланс часто связан с плохой подвижностью других частей тела. Например, проблемы нижней части спины часто встречаются у бегунов по причине скованности бицепсов бедер и недостаточной силы мышц живота.

Мышечный дисбаланс, как правило, развивается постепенно. Выявив мышечный дисбаланс при первых появлениях боли, можно устранить его до того, как он приведет к серьезной травме.

Разностороннее развитие организма с помощью йоги

Йога улучшает гибкость, осанку, координацию и развивает силу. Она также является расслабляющим и терапевтическим средством. Йога - это набор физически развивающих поз, которые повышают силу и гибкость и в то же время снимают стресс. Хотя некоторые формы йоги включают медитацию, одна лишь физическая польза йоги

68

Назад Страница 0068 Вперед
Оставайся собой