приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0072 Вперед

использует средства кросс-тренинга. Например, Джоан Несбит использует плавание и бег в воде как дополнение к своим регулярным беговым тренировкам. Она считает, что данный подход позволил ей в 1996 году, будучи травмированной, попасть в состав олимпийской команды США на 10000 м.

Физиологические рекомендации для бегуний

Хотя женщинам не советуется тренироваться с теми же объемом и интенсивностью, что и мужчинам, физиологическое основание для оправдания такой практики отсутствует или незначительно. Физиология бега одинакова для представителей обеих полов -исследования показывают, что женщины также быстро наращивают МПК с тренировками, как и мужчины, а общая схема адаптации к нагрузкам у бегунов и бегуний идентична.

Однако физиология ставит женщин в невыгодное положение при непосредственном соперничестве с мужчинами, начиная с дистанции 100 м и вплоть до марафона. К основным физиологическим различиям женщин и мужчин, влияющих на результат в беге, относятся следующие:

1. Сердце у женщин меньше, чем у мужчин, а значит за одно сокращение оно перекачивает меньше крови, что приводит к более высокой ЧСС при одинаковой нагрузке.

2. По сравнению с мужчинами у женщин ниже уровень гемоглобина, а значит, меньше способность доставлять кислород к работающим мышцам.

3. Женщины имеют более высокие необходимые запасы жира, чем мужчины.

4. Вследствие более низкого уровня тестостерона, общая мышечная масса у женщин меньше, чем у мужчин.

В беге на длинные дистанции одним из основных следствий вышеперечисленных факторов является более низкое значение МПК женщин по сравнению с мужчинами. Хотя этому нет доказательств, есть основание полагать, что на дистанциях превышающих марафонскую, эти факторы не дают столь существенного преимущества мужчинам. Существуют предположения, что на сверхмарафонских дистанциях женщины способны выступать на равных с мужчинами или даже лучше них, вследствие более высокой способности использовать жиры для энергии и относительно малых размеров тела, которые помогают сберегать тепло.

72

Назад Страница 0072 Вперед
Оставайся собой