приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0086 Вперед

тот легкий тендинит, который появился в вашем колене, лодыжке или бедре в ходе упорных тренировок.

Повторимся: чтобы подводка к марафону была эффективной, она должна занимать около трех недель. К сожалению, наша самоуверенность преходяща. Наше "я" требует постоянного повышения нагрузок через каждые несколько дней. Если мы несколько дней тренируемся слабо, - а представьте, все три недели, -то мы определенно откатываемся назад. Наша паранойя - паранойя бегунов на длинные дистанции - заставляет нас бояться, что мышцы превратятся в холодец, и что мы напрасно растеряем все месяцы упорных тренировок.

Не отчаивайтесь. Исследования показывают, что сокращение тренировок на 60% в течение трех недель не снижает спортивной работоспособности или МПК бегунов. При хорошо спланированной подводке к марафону сокращается объем бега, но интенсивность работы сохраняется достаточно высокой, что позволяет спортсмену оставаться на пике работоспособности и закрепить результаты своей подготовки. В планах подготовки к марафону в главе 9 представлены ежедневные тренировки в течение трех недель перед марафоном с соблюдением следующих правил: Первое, между каждой интенсивной нагрузкой должны планироваться два восстановительных дня. Второе, объем как высокоинтенсивных, так и низкоинтенсивных занятий должен снижаться по мере приближения ко дню старта. Чтобы увидеть, как эти принципы применяются на практике, смотрите тренировочные планы главы 9.

Подводка к короткому забегу

Подводка важна не только для марафона, но и для более коротких дистанций. Исследование, проведенное в Лаборатории человеческих возможностей при Университете Восточной Каролины, подтверждает целесообразность проведения подводки к коротким забегам. Исследование включало три группы бегунов с одинаковыми возможностями - группа с беговой подводкой, группа с велоподводкой и контрольная группа. В течение семидневного периода группа с беговой подводкой бегала интервалы по 400 м в соревновательном темпе на 5 км, их объемы в этот период были сокращены на 85%.

Группа с велоподводкой выполняла примерно такие же тренировки, но выполнялись они исключительно на велоэргометре. Контрольная группа продолжала тренироваться по привычной схеме, -пробегая примерно по 10 км в день и два или три раза в неделю проводя интервальные тренировки или тренировки в виде фартлека.

86

Назад Страница 0086 Вперед
Оставайся собой