приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0091 Вперед

Часть II. Целенаправленная подготовка

Глава 6. Подготовка к дистанции 5 км

Эта глава посвящена дистанции 5 км (5000 м), самой короткой из дистанций, обсуждаемых в этой книге, но наиболее коварной. Во время 5-километрового забега спортсмену приходится бежать практически на уровне МПК. Этот физиологический факт означает, что если задать слишком высокий темп, то мышцы не будут получать достаточное количество кислорода и в них стремительно начнет накапливаться молочная кислота, которая заставит бегуна снизить скорость. Выбор правильного темпа является важной составляющей успеха на данной дистанции.

Физиология бега на 5 км

Независимо от вида аэробного спорта, - будь то бег, велогонки, лыжные гонки, гребля или плавание, - МПК является наиболее важным физиологическим показателем, определяющим успех в соревнованиях, длящихся от 3 до 20 минут. В беге это дистанции от 1500 до 5000 м. Поскольку на дистанции 5 км интенсивность бега превышает анаэробный порог, уровень лактата в течение забега непрерывно растет. При правильном распределении сил уровень лактата ближе к финишу становится болезненно высоким.

Поскольку высокое МПК является основным фактором успеха на этой дистанции, ее нельзя сравнивать ни с одной другой дистанцией, затрагиваемой в этой книге. На других дистанциях больше, или, по крайней мере, также, необходим высокий анаэробный порог. Кроме того, на "пятерке", в отличие от более длинных дистанций, существенная доля энергии поставляется анаэробным путем. Например, если во время марафона анаэробным путем поставляется 1% энергии, то в беге на 5 км - 5-10%.

Выбор целевого темпа

Если вы ранее выступали на дистанции 5 км, то должны примерно знать, на какой финишный результат можете рассчитывать в этот раз. Устанавливайте реалистичные цели на предстоящий забег. Если вы готовитесь к своему первому забегу в сезоне, то лучше стремиться к хорошей работоспособности, нежели пытаться превзойти свое лучшее

91

Назад Страница 0091 Вперед
Оставайся собой