приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0097 Вперед

темповым бегом выполняется разминка протяженностью около 3 км, а после него заминка - 2-3 км. АнП-интервалы выполняются в том же темпе, что и темповый бег, но дистанция преодолевается не одной непрерывной пробежкой, а разбивается на 2-4 отрезка, между которыми совершается медленный бег.

Контрольные занятия и прикидочные старты проводятся с более высокой интенсивностью, нежели темповые тренировки и АнП-интервалы. Во время контрольной тренировки задача бегуна -преодолеть заданную дистанцию как можно быстрее. Контрольные занятия дают понять, насколько вы готовы к соревнованиям. Прикидочные старты - это соревнования, которые являются частью общей подготовки. В тренировочные планы входят прикидочные старты как длиннее 5 км, так и короче. Важной составляющей контрольных тренировок и прикидочных забегов является психологическая подготовка. Вначале 12-недельной подготовки АнП-тренировки выполняются в виде АнП-интервалов и темповых тренировок, а ближе к концу -в виде контрольных занятий и прикидочных стартов. Представленные планы составлены таким образом, чтобы максимально имитировать потребности целевых соревнований.

МПК-тренировки - это интервальные занятия с длиной интервалов от 600 до 2000 м. Эти занятия могут выполняться на беговой дорожке, травяном покрытии, на грунтовых тропах или на подъемах. Как говорилось в главе 2, наиболее эффективный способ развития МПК - тренировки с интенсивностью 95-100% от текущего МПК. Это примерно соответствует соревновательному темпу на 3-5 км. В планах темп МПК-тренировок постепенно повышается до 5-километрового темпа. Продолжительность отрезков восстановления между интервалами должна составлять 50-90% времени предыдущего интервала.

Базовая скорость. Задача тренировок на базовую скорость -повышение частоты шага и совершенствование техники бега. Они повышают скорость финишного рывка, которая немаловажна на дистанции 5 км. Занятия на базовую скорость включают короткие повторения по 100-200 м. Анаэробный механизм выработки энергии очень важен на "пятерке", поэтому тренировки на скорость должны обязательно входить в тренировочный план при подготовке к этой дистанции.

Планирование тренировочной недели. В качестве примера планирования тренировок на неделе давайте взглянем на неделю № 9 плана Б (30-60 км в неделю). Программа на эту неделю включает четыре тренировки. Добавьте к ним легкую восстановительную

97

Назад Страница 0097 Вперед
Оставайся собой