приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0119 Вперед

Эн Мари Лаук

Личный рекорд на дистанции 15 км: 48:43

Наивысшее достижение в карьере: чемпионка США в полумарафоне, 1996 год

Тренировочные и соревновательные акценты: Эн Мари Лаук отличалась своим упорством в тренировках и напористостью в соревнованиях. Эти качества были весьма кстати на дистанциях от 15 км до полумарафона - ее подготовка прекрасно сочетала в себе как скоростную работу, так и длительные тренировки, а ее решительность в забегах позволяла ей соперничать с лучшими бегуньями мира, несмотря на ее собственные слова о высокой конкуренции на дистанциях 15/21 км: "Сегодня люди бегут 10 миль и полумарафоны словно 10 км, поэтому рассчитывать на хорошее выступление при слабом старте, как правило, не приходится". Это вовсе не означает, что вся подготовка Эн Мари построена на единственном принципе - бегать как можно больше и как можно быстрее. Такой подход не позволил бы ей выиграть ни беговое турне США*1 в 1996 году, ни занять 10 место в олимпийском марафоне в этом же году.

В течение года Эн Мари выступала на разных соревновательных дистанциях - даже при подготовке к марафону она не игнорировала "пятерки". Дистанции от 15 км до полумарафона она использовала как с целью проверки уровня базовой подготовки ранней весной, так и в качестве прикидок перед марафоном. В обоих случаях Эн Мари добивалась разносторонности в своей подготовке - помимо длительных тренировок она проводила МПК-тренировки, - например, 8 X 800 м в соревновательном темпе на 5 км, - темповые занятия для повышения анаэробного порога и регулярно выполняла скоростную работу. "Даже в январе, - говорит Эн Мари, - я стараюсь не забывать о скорости. Зимой я бегаю отрезки, к примеру, 12 X 200 м, не так быстро как, скажем, при подводке к соревнованиям на дорожке, но все же довольно-таки интенсивно".

Эн Мари считает, что дистанции от 15 км до полумарафона особенно интересны тем, что требуют от спортсмена как выносливости, так и скорости. "Если вы хорошо подготовлены к забегу, то сможете пробежать его практически также как и короткую дистанцию, и это захватывает", - говорит Эн Мари. "Однако дистанции от 15 км до полумарафона все же длиннее и нужно не просто добежать следующие 10 км, а пробежать их в том же темпе. На этих дистанциях необходимо ограничивать свои усилия, поскольку бежать на высокой скорости приходится долго. Не следует выступать на этих дистанциях каждый месяц; выберите один забег и по-настоящему сконцентрируйтесь на нем".

119

1  * Серия соревнований на шоссе на дистанциях от 5 км до марафона, проводящихся в рамках чемпионатов США на этих дистанциях.

Назад Страница 0119 Вперед
Оставайся собой