приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0124 Вперед

данного периода подготовки согласно таблице 8.2. Допустим, вы следуете плану Б и должны выполнять тренировки недели № 6, но на этой неделе можете провести только две важных тренировки. Согласно таблице 8.2 наиболее важными из числа тренировок, запланированных на эту неделю, в данный период являются в порядке очередности АнП-тренировки, МПК-тренировки и тренировки на чистую выносливость. Как вы можете заметить в плане Б на эту неделю не запланирована МПК-трени-ровка, но запланированы АнП-тренировка и длительное занятие. Таким образом, вы можете в один день провести контрольный бег на 6 км в качестве АнП-тренировки, а в другой - пробежать 23 км в качестве длительной тренировки.

Если вы решили следовать плану В, но хотите выполнять более высокий километраж, то вам следует придерживаться общего принципа повышения и снижения километража, согласно процентным величинам, представленным в последней графе плана. Допустим, вы хотите достичь максимального километража 130 км в неделю (это могло бы произойти на неделе № 6). Если так, то согласно представленным процентным величинам, ваш километраж на предпоследней неделе подготовки (неделя № 1) должен примерно составлять 98 км (130 км X 75%). Использование представленных процентных величин гарантирует постепенное повышение километража в первой части подготовки, а затем его постепенное снижение по мере приближения к целевому забегу.

Соревновательная стратегия и психологический подход

Дистанции от 15 км до полумарафона требуют от бегуна психологической устойчивости. Темп находится на уровне анаэробного порога, а поддерживать его необходимо на протяжении 15-21 км. Хотя любая дистанция требует от бегуна сочетания напористости и терпеливости, стартовать в забегах на 15 км или длиннее необходимо с большей предусмотрительностью. Стартовав быстро, можно выиграть до нескольких секунд на каждом километре на ранних этапах забега. Однако очень интенсивный старт опасен - он может привести к снижению скорости на последних километрах, и в итоге добавить несколько минут к финишному результату. На этих дистанциях важно поддерживать равномерный темп, особенно во второй половине забега. Если снижение скорости на второй половине дистанции будет минимальным, ваш результат будет лучше. Психологическую устойчивость можно развивать на тренировках. Старайтесь, чтобы темп во время АнП- и МПК-тренировок был

124

Назад Страница 0124 Вперед
Оставайся собой