приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0143 Вперед

Глава 10. Подготовка к соревнованиям по кроссу

Эта глава посвящена бегу по пересеченной местности (кроссу), наиболее естественному и, для многих, наиболее приятному виду бега на длинные дистанции. Соревнования по кроссу одновременно и мучительны и возбуждающи. Они требуют от бегуна отлично подготовленной сердечно-сосудистой системы, а также способности хорошо бежать по сложным трассам -с различной поверхностью, с подъемами и спусками.

Физиология бега по пересеченной местности

Бег по пересеченной местности требует от бегуна высокого МПК и высокого анаэробного порога. На дистанциях длиной около 5 км МПК имеет большее значение, нежели анаэробный порог, в то время как на дистанциях от 8 до 12 км значение этих двух физиологических показателей примерно одинаково.

Пересеченная местность также требует от бегуна качеств, плохо поддающихся измерению, - способности быстро бежать вверх и вниз по склонам по различным поверхностям. Это делает кросс уникальной дисциплиной. При хорошо сбалансированной подготовке можно добиться совершенствования всех вышеперечисленных качеств.

Как упоминалось в главе 2, величина МПК является частично следствием генетических особенностей и частично тренировок. Повысить величину МПК можно путем введения в тренировочную программу специальных занятий, направленных на ее развитие. Для совершенствования в кроссе также необходим высокий анаэробный порог, при котором лактат начинал бы накапливаться в мышцах и крови лишь при достижении высокого процента от МПК. Уровень анаэробного порога можно повысить за счет специальных тренировок, направленных на стимуляцию этого адаптационного изменения. При правильно составленной тренировочной программе рост анаэробного порога можно поддерживать в течение многих лет.

Тренировочные планы, представленные в этой главе, направлены на развитие МПК и анаэробного порога, а, следовательно, на рост результатов в кроссе. Планы также делают ударение на беге по определенным местностям и поверхностям, с которыми вам придется столкнуться на соревнованиях, что окажет вам незаменимую услугу во время соревнований.

 

143

Назад Страница 0143 Вперед
Оставайся собой