приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0007 Вперед

трудностями, особенно когда этот рекорд находится на высоком уровне, в ряду достижений международного класса. Поэтому нам кажется, что тренировка Игнатьева и его техника бега представляют большой интерес для наших спортсменов и тренеров.

Какими же причинами можно объяснить такой длительный застой в росте рекорда в беге на 400 м? Одни специалисты утверждали, что главной причиной отставания являлось неумение наших четырехсотметровиков правильно распределять свои силы при беге по дистанции, другие — что бегуны плохо владели техникой бега, и т. д. Конечно, эти факторы имели значение, но далеко не главное.

Главной же причиной отставания в росте достижений на 400 м, по нашему мнению, являлось отсутствие круглогодичной тренировки.

В результате круглогодичной целенаправленной тренировки и происходит гармоничное развитие физических и духовных способностей человека, определяющих его спортивный успех.

Для нашего спорта важно не только повышение рекорда, но и повышение среднего уровня результатов в беге на 400 м, как на одну из классических популярнейших дистанций (на XV Олимпийских играх давшей наибольшее число стартовавших), ибо это поможет улучшить результаты в беге на такие дистанции, как 200 и 800 м, 200 м и 400 м с барьерами и в эстафетном беге 4 X 400 м. В самом деле, насколько возросли бы у нас достижения в беге на средние дистанции, и в частности на 800 м, если бы легкоатлеты, пробегающие 400 м за 48 сек., не входили в десятку лучших четырехсотметровиков Союза и вынуждены были заниматься бегом на средние дистанции, сохраняя прежнюю «скорость в беге на 400 м.

Поднять рекорд страны — ближайшая задача бегунов на 400 м. Это смогут сделать только те, кто научится пробегать 100 м за 10,5 сек. и лучше, а 200 м — за 20,8 сек. и лучше. Таким образом, четырехсотметровики смогут конкурировать с бегунами на 100 и 200 м и в этой борьбе помогут скорее достичь результатов лучше 10,3 и 20,8 сек, на эти дистанции.

Назад Страница 0007 Вперед
Оставайся собой