приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0009 Вперед

в высоту. В этом сказалось благотворное влияние детских игр в школьные годы и систематических тренировок в институте.

По окончании института, принявшись за благородный труд воспитателя подрастающего поколения, А. Игнатьев не забыл и не разлюбил спорта. Летом 1951 г. он попробовал свои силы в беге на дистанцию 400 м. Результат был неплохой — 54,6 сек.,— и 'Игнатьева включили в сборную команду Чувашской республики для участия в первенстве РСФСР по легкой атлетике, которое проходило в г. Иванове.

Соревнования для молодого бегуна прошли успешно: 100 м он пробежал за 11,7 сек., а 400 м — за 52,4 -сек. Такой сдвиг в спортивных результатах явился значительным прогрессом, и это не ускользнуло от внимания опытных тренеров. Игнатьева включили в состав сборной команды, и он приехал в Минск на первенство Советского Союза по легкой атлетике. Однако за два дня до начала соревнований руководство команды РСФСР решило исключить его из сйисков участников, признав, что способности бегуна еще далеко не достаточны для таких крупных соревнований. В личном разговоре с Игнатьевым один из тренеров сборной команды, бывший неплохим в свое время четырех-сотметровиком, так и сказал: «Рано, рано тебе, Игнатьев, еще выступать на первенстве страны, зелен еще. Поезжай домой и дозрей немножко».

Не в характере Ардалиона было падать духом. Спорт способствовал воспитанию в нем воли и упорства, и еще в поезде, возвращаясь домой, он твердо решил: вместе с учительской деятельностью надо продолжать и тренировки.

Дома, слушая по радио сообщения о результатах соревнований в Минске, Ардалион окончательно утвердился в мысли не бросать занятий легкой атлетикой и усиленно тренироваться.

В сентябре 1951 г. на первенстве сельской молодежи РСФСР в Нальчике Ардалион улучшил результат на 400 м до 51,3 сек.

В конце октября Игнатьев был уже в Одессе на всесоюзных соревнованиях сельской молодежи. Здесь он добился большого успеха, выиграв первое место в беге на 400 м со временем 50,6 сек. В беге на 100 м он занял третье место со временем 11,4 сек.

 
 
 

9

Назад Страница 0009 Вперед
Оставайся собой